Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема :грамматическая основа предложения; способы выражения подлежащего и сказуемого.



5 Класс

 Тема :грамматическая основа предложения; способы выражения подлежащего и сказуемого.

Цели урока.

1.Познавательные:

а) повторить изученные в начальной школе сведения о главных членах предложения, способах их выражения; попутно повторить словосочетания, способы связи слов в словосочетании,

б) познакомить с понятиями: сочетания слов и словосочетания,

Познавательные методы – эвристическая беседа, способ познания – индуктивно–дедуктивный.

2. Практические:

а) закрепить (данное) умение находить подлежащее и сказуемое;

б) сформировать (новое) умение выделять грамматическую основу предложения, группу подлежащего и группу сказуемого; определять способ выражения подлежащего словосочетанием; сказуемого – прилагательным и существительным.

3. Общепредметные:

а) воспитывать:

· интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы и размышления над содержанием дидактического материала;

· языковую личность обучающегося, развивающего разные виды своей компетентности;

· нравственные качества школьника – любовь к природе, умение видеть прекрасное;

б) развивать: логическое мышление;

в) формировать умение самостоятельно пополнять знания при работе с учебником.

Ход урока.

Вопросы к учащимся.

- Какой раздел науки о языке мы с вами изучаем?

- Какие понятия уже знакомы?

Определение темы урока.

1.Осознанное восприятие.

Объяснение условий работы.

Разъяснение содержания таблицы.

  Умею, знаю ( данное) Узнаю (новое)
1. Находить главные члены предложения: подлежащее и сказуемое Грамматическую основу предложения: подлежащее и сказуемое
Способы выражения подлежащего – местоимением, именем существительным; сказуемого - глаголом Способы выражения подлежащего – словосочетанием; сказуемого – именем существительным, именем прилагательным
  Вид связи подлежащего со сказуемым
     


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.