Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





III аналитическая группа (Ba2+, Ca2+, Sr2+)



III аналитическая группа (Ba2+, Ca2+, Sr2+)

 

Наличие ионов третьей аналитической группы в растворе подтверждают при помощи группового реактива серной кислоты.

Образовавшийся осадок переливают в центрифужные пробирки и центрифугируют при 1,500 об/мин в течение 30 секунд.

Осадок отделяют от центрифугата и используют для анализа катионов III аналитической группы. Осадок с помощью дистиллированной воды переносят в чашку для выпаривания. В чашку для выпаривания с раствором вносят небольшое количество карбоната натрия, но большее по объёму осадка. Затем нагревают раствор. После закипания, нужно определить растворился ли весь карбонат натрия, если да, то добавить его ещё и снова прокипятить раствор. Раствор с осадком нужно перевести в центрифужные пробирки отцентрифугировать и использовать для определения катионов образовавшийся осадок.

К отдельной пробе осадка необходимо прилить уксусной кислоты. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! В результате выделяется газ! Возможен выброс вещества из пробирки!

После добавления хромата калия выпадает осадок желтого цвета, что свидетельствует о наличии в пробе ионов бария.

К отдельной пробе осадка необходимо прилить уксусной кислоты. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! В результате выделяется газ! Возможен выброс вещества из пробирки!

Добавление к этой пробе раствора сульфата аммония ведет к выпадению белого осадка, что свидетельствует о наличии ионов стронция.

Добавление к отдельной пробе этого же раствора серной кислоты при отсутствии ионов бария ведет к выпадению белого осадка, что свидетельствует о наличии ионов кальция.

Результат работы оформляется виде таблицы. В колонках записывается признак химической реакции и ставится знак при наличии иона «+» или «–» в его отсутствие.

Ba2+, Ca2+ Sr2+
     

После пишется вывод: В исследуемом растворе присутствуют катионы (затем указываются ионы, которые есть в исследуемом растворе).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.