Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





II аналитическая группа (Pb2+, Hg2+ Ag+)



II аналитическая группа (Pb2+, Hg2+ Ag+)

Исследуемый раствор отливают в отдельную чистую пробирку. Пробу обрабатывают раствором соляной кислоты. Осадок белого цвета подтверждает наличие ионов второй аналитической группы.

Проба вместе с осадком переводится в центрифужные пробирки, если осадок остался в пробирке, то его смывают дистиллированной водой.

Центрифужные пробирки должны быть наполнены раствором не более чем на две трети. Центрифугирование проводится при 1,500 об/мин в течение 30 секунд.

Центрифугат (раствор полученный после центрифугирования) сливают в отдельную пробирку. Осадок обрабатывают большим количеством горячей воды. В результате он частично растворяется. Полученную взвесь снова центрифугируют.

Центрифугат (раствор полученный после центрифугирования) используют для анализа на свинец. К отдельной пробе раствора необходимо прилить бихромат калия. Выпадение желтого осадка свидетельствует о наличии в пробе ионов свинца.

Осадок снова обрабатывают большим количеством горячей воды, центрифугируют и центрифугат исследуют на наличие ионов свинца. Процедуру повторяют до тех пор, пока реакция с бихроматом калия не будет отрицательной.

Осадок обрабатывают раствором гидроксида аммония в результате чего он частично растворяется и выпадает осадок черного цвета, что свидетельствует о наличии ионов ртути. Взвесь снова центрифугируется.

Центрифугат выпаривают и добавляют к нему азотную кислоту. Выпадение белого осадка свидетельствует о наличии ионов серебра.

Результат работы оформляется виде таблицы. В колонках записывается признак химической реакции и ставится знак при наличии иона «+» или «–» в его отсутствие.

Pb2+ Hg2+ Ag+
     

После пишется вывод: В исследуемом растворе присутствуют катионы (затем указываются ионы, которые есть в исследуемом растворе).


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.