Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алгоритм решения задач из геометрической оптики



2 Алгоритм решения задач из геометрической оптики

Задачи на построение изображений в тонких линзах. В них можно выделить два этапа: построение изображения и проведение расчётов.

При построении изображения используются следующие правила.

1. Изображение точки в линзе графически получается как точка пересечения двух преломленных лучей.

2. Для построения изображения в собирающей линзе удобно выбрать какие-либо два из лучей, показанных на рис. 2.2 (смотри «Основные понятия Геометрической оптики»), либо применить метод построения изображений с помощью побочных оптических осей.

При определении характера и положения изображения предмета в собирающей линзе необходимо учесть, где относительно фокусов линзы расположен предмет. Основные случаи показаны ниже.

 

3. Для рассеивающей линзы характер изображения не зависит от того, где относительно линзы расположен предмет. В любом случае его изображение мнимое, прямое, уменьшенное. Характерные лучи, используемые для построения изображений в рассеивающих линзах, показаны на рис. 2.3 рис. 2.4.

4. Если закрыть часть линзы непрозрачным экраном, то характеристики изображения не изменятся, однако его яркость уменьшится, так как в формировании изображения будет участвовать меньшее количество лучей.

5. При построении изображения в системах линз необходимо строить цепочку изображений: изображение, даваемое первой линзой, является предметом для следующей, и так далее до получения окончательного изображения.

Для проведения расчётов с помощью формулы линзы необходимо учитывать правило знаков: все расстояния от линзы до мнимых точек берутся со знаком «минус», до действительных точек - со знаком «плюс». У собирающей линзы фокусы действительные, у рассеивающей – мнимые.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.