Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синтоизм. Буддизм. Конфуцианство.



 

В состав восточной Азии входит Южная Корея, Китай, Япония, Северная Корея. Буддизм является самой распространенной религией во всех странах восточной Азии, конфуцианство – в Китае и Корее, даосизм – в Китае, синтоизм – в Японии. Но в последнее время растет число людей, разделяющих атеистические взгляды.

Япония.
Самые распространенные религии в Японии – синтоизм (VIII век до н.э) и буддизм (VI век). Но синтоизм является глубоко национальной японской религией и в каком-то смысле олицетворяет японскую нацию, её обычаи, характер и культуру.

Синтоизм

Отличительное проявление синтоизма в Японии – мацури, наиболее яркие и пышные из синтоистских церемоний. Эти знаменитые торжества приурочены важным праздникам в жизни японцев, таким, например, как Праздник нового урожая риса. В довоенной Японии этот праздник отмечался каждом храме и каждой семье, в настоящее время он также отмечается во многих храмах и сопровождается священными трапезами. Из религии синто вытекают многие национальные традиции японцев, в том числе тесная связь японского искусства с природой, с ландшафтом, ведь природа – это мир духов. Если сравнить картины и скульптуры европейского наследия прошлых веков с японским, сложно не заметить разницу: европейское искусство стремилось передать всю красоту человеческого тела, его совершенство и идеальность, в то время как японские художники и скульпторы пытались передать красоту природы как меры всех вещей. Чувство чести японца имеет под собою четкую опору, которая снова-таки складывалась столетиями: согласно мифологии синто, люди – прямые потомки богов. А редкое трудолюбие японского народа основывается на том, что по вероисповеданию синтоизма человек – это часть природы, которая является для него материнским лоном, дарящим разнообразные блага, но эти блага нужно заслужить правдой, честью и трудом, ведь жизнью и всем с нею связанным необходимо дорожить.

Буддизм

В Японии буддизм — наиболее часто исповедуемая религия наряду с синтоизмом. Данное философское учение распространено среди совершенно разных слоев населения: от монархов до простых людей. Изначально японские буддийские учреждения проистекали из аналогичных китайских, но со временем они начали развиваться по своему индивидуальному пути, и их отличия становились разительными.

В 12 веке в стране появилось учение дзен, которое не только повлияло на создание школы Риндзай-сю, но и оказало огромное воздействие на всю японскую культуру: литературу, живопись, архитектуру. Даже в чайной церемонии очевидно влияние дзен культуры. Риндзай-сю была основана монахом Эйсаем и получила большое принятие со стороны императорской власти и самурайства. Можно сказать, эта философия официально признавалась государством. Монастыри данного течения объединялись в систему годзан. Еще одной школой дзен-буддизма, получившей широкое распространение, была Сото-сю. Ее идеологом был японский философ Догэн. Концепции сото напоминали тибетский буддизм. Это движение, в отличие от предыдущего, производило свою деятельность на периферии и имело влияние на простых людей.

В 1868 году, когда свергли сегунат, официальной религией Японии стал синтоизм. Буддистские монастыри и храмы стали закрываться. В 19 веке произошло разделение синтоизма и буддизма. Однако, не смотря на произошедшие изменения, в целом учение Будды не утратило своего положения окончательно и большинство японцев придерживались этой религии. Такая ситуация не изменилась и в настоящее время.

Китай

Конфуцианство (VI век), даосизм (II век) и буддизм (III век), так называемые сань цзяо – "три учения", считаются национальной религией в Китае.  Но на данный момент в Китае большая часть населения не придерживается никакой религии.

Конфуцианство.

Конфуцианство –это краеугольный камень традиционной китайской культуры, а также полная идеологическая система, созданная Конфуцием.

Конфуцианство – это не религия, а учение, нравственные и этические предписания для человека, также оно не имеет духовного лидера и не способствует вере в Бога или богов. Оно рассматривает человека как социальное существо, взаимосвязанное с другими людьми через отношения.

Семейный культ предков – основной конфуцианский культ. В Средневековье каждая китайская семья имела свой родовой храм. Семья, фамилия (син) имеет свой храм родоначальника фамилии. В Средневековье строили домики-храмы предков возле могил. Туда приносили пожертвования (кушанья, напитки). Теперь родовые места поклонения предкам отводят в жилищах. Прежде присутствие предков символизировали хунь-бо (кусочки материи, перевязанные посередине лентой). Теперь в домах роль таких символов выполняют деревянные таблички, на которых красным цветом наносятся иероглифы с именами умерших. Люди по традиции обращаются к своим предкам в дни скорби или радостных событий, с просьбами или благодарностью. Они посвящают предкам специальные ритуалы и произносят молитвы. Обязательные обряды проводятся в дни смерти кого-либо из семьи, в дни свадеб или рождения ребенка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.