Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спасская гора



Спасская гора

 Описание объекта: Спасская гора – историко-природный комплекс регионального значения, расположена в 3 км к северу от г. Кунгура, на правом берегу р. Сылвы - от с. Плеханово до Подкаменного лога. Высокий берег реки (110 - 180 м) сложен известняками и гипсами, с обнажениями в виде живописных камней, с уникальным комплексом лесной, степной и луговой растительности, разнообразным животным миром и наличием историко-культурных (археологических) объектов. Главная научная ценность Спасской горы - луговые и каменистые степи, остепнённые луга, всего на этой территории выявлено 438 видов сосудистых растений, относящихся к 274 родам и 73 семействам. 31 процент из них - лесостепная флора. На территории Спасской горы встречаются 27 видов редких растений, из которых 4 вида занесены в Красную книгу РФ, а 4 – в Красную книгу Пермского края. Некоторые из растений (например, астрагал кунгурский) кроме окрестностей Кунгура не встречаются больше нигде.

Очень интересна Спасская гора и в историческом плане. Хорошо сохранился вал Спасского городища времен раннего средневековья. Длина укрепления 110 метров, высота 3 метра, а ширина у основания 16 метров. Можно заметить остатки рва шириной 10 метров и глубиной 0,4 метра. В нескольких сотнях метров расположен Спасский могильник из двух курганов IV-V вв. н. э. Курганы можно различить и в наши дни.

Спасская гора является памятником природы Пермского края. Этот статус присвоен территории еще в 1965 году. Площадь 385 гектар. Спасская гора практически смыкается с другой достопримечательностью окрестностей Кунгура – с Подкаменной горой.

В 2000 году, во время крестного хода, на Спасской горе был установлен крест в ознаменование 2000-летия Рождества Христова.

 

Вернуться в Моховое предлагаю тем же маршрутом, и уехать на электропоезде или автобусе.

 Снаряжение: 

Групповое: костровое оборудование, котел -2шт, катамараны- 2 шт, вёсла- 8шт, спасательные жилеты- по количеству участников.

Личное: чашка, кружка, ложка. Одежда по погоде.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.