Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поход выходного дня



                 Поход выходного дня

Номинация «Тропа Открытий»

Автор маршрута Шляпин Александр

Моховская ООШ Туристско- краеведческое объединение «Каравелла»

Руководитель Катаева Д.Г.

Состав группы: 10-12 человек

Маршрут:ст.Иренский – с.Сылвенск,часовня - Спасская гора.

Расстояния от города: Кунгур- до ст. Иренский 3 км.

 От ст. Иренский до Спасской горы 6 км. 

Карта маршрута.

 

 

 

От ст. Иренский, согласно карте маршрута, идем до села Сылвенск по однопутной жд, рядом с сельским кладбищем сворачиваем налево к часовне, которая установлена на месте Крестовоздвиженского храма.

История насчитывает здесь три одноимённых церкви, освящённых в честь Воздвижения Животворящего Креста. Их судьба оказалась тесно связана с жизнью сначала монастырской вотчины, принадлежавшей Соликамскому Вознесенскому монастырю, а затем села, получившего своё наименование по местоположению на берегу реки Сылвы. Первый, деревянный Крестовоздвиженский, храм был построен монахами в 1630-е годы, храм сгорел в 1662 году. Вскоре, на месте пепелища, уцелевшие вотчинники построили новый деревянный храм, формой и размерами повторивший своего предшественника. Именно здесь в середине XVIII века служил священник Ананий, родоначальник рода Поповых и предок знаменитого учёного-электротехника А.С. Попова. Последний, третий по счёту, храм был построен кирпичным, пятиглавым. И в начале ХХ века на одной из почтовых карточек был изображён белоснежный Крестовоздвиженский храм, возвышавшийся на крутом берегу реки Сылвы. Эта барочная церковь, завершённая в 1785 году, одновременно напоминала два храма города Кунгура, Успенский и Преображенский. В советский период Крестовоздвиженский храм сначала был закрыт, и его здание использовали как клуб. Когда в 1990-е годы началось возрождение православия, стало ясно, что в Сылвенске восстановить храм уже не удастся, было решено храм полностью разобрать, а его кирпич использовать на восстановление колокольни кунгурского Свято-Никольского храма. В 2005 году на месте исчезнувшего храма была установлена часовня.

От часовни спускаемся на левый берег реки Сылвы. Для посещения правого берега использовать катамараны и лодки. Пока готовиться сплавное оборудование можно приготовить обед.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.