Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Table of Contents 16 страница



Адмирал Дениц в коротком коммюнике объявил ее потерянной, и уже через несколько месяцев Вольфганг Франк опубликовал трогательную заметку под заголовком «Мор — выдающийся борец с конвоями», которая появилась 3 января 1944 года в газете «Берлинер цайтунг».

Вся Германия была в трауре по поводу этой утраты. Но особенно опечалены были те, кто близко знал лодку и ее экипаж. Некоторых из этих людей, и в особенности Кессельхайма, преследовало такое ощущение, как будто они сами были на борту погибшей лодки. Слова Мора, обращенные к нему, «сходим вместе еще в один поход» все еще звучали в его ушах. А ведь он был так близок к решению принять это предложение. «Возможно, — думал он, — будь я на борту лодки, смог бы что-то сделать, чтобы ее спасти». Многие из тех, кто плавал на борту «U-124», мучили себя вопросом: «Возможно, это произошло из-за того, что меня сменил на лодке другой человек, не очень опытный, потому и совершивший какую-то роковую ошибку?»

Но, как следовало из сообщений английской прессы, гибель этой лодки, скорее всего, была связана с тем, что на английских эсминцах появились новые, более совершенные радары. Задолго до того, как шлюп «Блэк сван» и корвет «Стоункроп» были замечены с мостика лодки, шлюп засек ее и опередил с нанесением удара.[12]

Через несколько недель после этого сражения капитан 1-го ранга Томсон и капитан 1-го ранга Смит были проинформированы о том, что их совместная атака в предрассветные часы 2 апреля 1943 года привела к гибели германской подлодки «U-124», и только семнадцать лет спустя после окончания войны они узнали имя командира этой подлодки.

Когда «U-124» нашла свою могилу в Атлантике вблизи Опорто, она унесла на дно и Мора, и всю его команду. Многие из тех, кто раньше ходил на этой лодке, нашли свою могилу в других потопленных союзниками германских лодках. Но некоторым из них посчастливилось остаться в живых. Из 34 000 немецких подводников в живых осталось не более 7000 человек. Таким образом, германский подводный флот понес такие потери, какие за всю историю войн не понес ни один род войск.

В то время как моряки кригсмарине ждали кодового слова «Regenbogen» («Радуга»), что означало начало затопления военных кораблей и судов, приказ был нарушен самим Деницем, который пытался выиграть время, обладая валютой в виде военных судов и кораблей, включая его любимые подлодки. Их использование даже в течение непродолжительного времени могло помочь в переброске многих тысяч солдат и беженцев в западные районы Германии в дополнение к более чем двум миллионам людей, которые были переправлены через Балтику на запад в течение последних трех месяцев войны.

Когда последовал приказ Деница о передаче всех военных судов и кораблей союзникам в целости и сохранности, некоторые командиры германских подлодок, не веря в то, что Большой Лев действительно собирается сдать корабли, взяли дело в собственные руки и, несмотря на приказ, затопили свои подлодки.

Шульц, решив не сдавать ни своих подлодок, ни материального обеспечения, взорвал все свои лодки, уничтожил предметы снабжения, топливо и боеприпасы. После этого погрузил экипажи лодок и все продовольствие на единственное оставленное им грузовое судно и отплыл к острову Фемарн в Балтийском море вблизи Киля. На этом же судне он доставил на Фемарн скрупулезно составленную опись наличного имущества, которое находилось в его собственности как командующего флотилией, с отчетом об его использовании. Этот документ он составил для того, чтобы быть в состоянии оправдаться перед любыми властями, германскими или союзническими, если бы его призвали к ответу. Имея на руках такие документы, он был готов к любому повороту событий.

Гросс-адмирала Карла Деница, командующего кригсмарине, Гитлер, перед тем как покончил с собой в разрушенном Берлине, назначил своим политическим преемником. Мантия лидера нации легла на плечи Деница в момент полного коллапса государства, то есть когда уже и руководить-то стало нечем. Этот пост он занимал в течение всего лишь двадцати дней, в течение которых пытался навести хоть какой-то порядок в том хаосе, который царил в Германии.

По окончании войны он оказался на скамье подсудимых Нюрнбергского процесса. Он сам и весь личный состав его подводного флота были безоговорочно освобождены от обвинений в военных преступлениях. На суде был доказан лишь один случай, когда командир германской подводной лодки приказал расстрелять уцелевших членов экипажа одного из потопленных им судов. И даже в этом случае командир подлодки настаивал на том, что не знал о нахождении среди обломков потопленного им судна живых людей и что потопил это судно лишь для того, чтобы скрыть присутствие лодки. Тем не менее он был повешен.

Дениц отбыл десять лет тюремного заключения в берлинской тюрьме Шпандау. Освобожденный от обвинений в военных преступлениях в военное время, в равной мере как и весь личный состав его подводного флота, он тем не менее был обвинен в том, что в мирное время, предшествовавшее войне, обучал своих подводников ведению боевых действий.


 


«U-64» вступила в ряды подводного флота Германии 15 декабря 1939 года.


 


«U-124» входит в порт Лорьяна 29 декабря 1941 года после потопления ею «Данедина» и «Сагадохока».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.