Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТРЕБОВАНИЯ



ТРЕБОВАНИЯ

к расходованию денежных средств (средств гранта) по договорам (соглашениям) на выполнение НИОКР по программе «СТАРТ» Фонда содействия инновациям (Фонд) с малыми инновационными предприятиями (Грантополучателями).

  1. Строго целевое использование денежных средств.

· В соответствии с Налоговым кодексом РФ средства, предоставляемые Фондом на выполнение НИОКР, являются средствами целевого финансирования, полученные и используемые получателем по назначению, определенному Фондом, как источником целевого финансирования , с обязательным предоставлением отчета о целевом использовании средств.

· Состав расходов на проведение НИОКР должен соответствовать целям и задачам НИОКР, определённым Техническим заданием (ТЗ) на проведение НИОКР и Календарным планом (КП) проведения НИОКР.

· Средства, полученные Грантополучателем, по договорам (соглашениям) на выполнение НИОКР, должны расходоваться только на выполнение НИОКР.

· Полученные Грантополучателем средства должны быть полностью израсходованы на выполнение НИОКР на момент предоставления отчетности в соответствии с КП.

 

  1. Соблюдение правил закупки материальных ценностей и выполнения работ, оказания услуг.

· Все расходы на НИОКР должны быть понесены в течение срока действия договора (соглашения) на выполнение НИОКР. Не учитываются расходы, понесенные ранее даты начала договора или позднее даты его завершения.

· В процессе выполнения договора гранта запрещены:

- сделки с аффилированными лицами

- приобретение за счет средств гранта товаров и услуг, стоимость которых превышает среднерыночную стоимость аналогичных товаров и услуг в регионе осуществления инновационного проекта.

- оплата расходов векселями,

- взаимозачеты с другими организациями,

- расчеты с физическими лицами.

- Полное выполнение работ этапа КП контрагентами

 

· Не рекомендуется оплата за наличный расчет.

 

  1. Обязательность документальной отчетности и контроля.

· Расходы на НИОКР признаются, если сумма расходов может быть определена и подтверждена документально в соответствии с законодательством.

· Все подтверждающие документы по расходам на НИОКР должны быть представлены Грантополучателем по требованию Фонда.

 

  1. Правила налогообложения.

· Выполнение НИОКР по договору не является объектом налогообложения НДС в соответствии со ст. 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, так как в результате выполнения НИОКР не происходит передача права собственности на результаты НИОКР.

· Средства, полученные Грантополучателем, по договорам (соглашениям) на выполнение НИОКР, являются средствами целевого финансирования и не включаются в налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты налога на прибыль в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. При этом получатель целевых средств обязан вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках договора на выполнение НИОКР.

 

Направления расходования денежных средств:

Средства грантового финансирования могут быть использованы для финансового обеспечения расходов на выполнение НИОКР в рамках реализации инновационного проекта по следующим направлениям:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.