Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





После Microsoft



После Microsoft

В 1983 году Аллен покинул Microsoft, продав свои акции по 10 $ за штуку, сохранив за собой часть акций и место в совете директоров. До 2011 года считалось, что Аллен ушёл из этого бизнеса из-за проблем со здоровьем (болезнь Ходжкина).

В мемуарах 2011 года Аллен пролил свет на подоплёку своего ухода: в то время как он не хотел посвящать свою жизнь Microsoft, Гейтс был полностью сконцентрирован на работе и развитии компании. По настоянию Гейтса партнёры неоднократно пересматривали свои доли в бизнесе, причём Аллен уступал в пользу Гейтса. Аллен писал в своей книге:

Мой партнёр хотел заграбастать как можно больше и уже ничего не выпускал из рук. С этим я примириться не мог… Тогда я подумал, что в какой-то момент должен буду уйти.

После ухода из Microsoft Пол Аллен стал заниматься инвестированием, в частности, он потратил более чем 1 млрд $ на развитие таких компаний, как AOL, Ticketmaster, Egghead Software и др. В 2000-е годы он субсидировал создание первого частного суборбитального корабля SpaceShipOne, который выдержал два успешных гражданских космических запуска и таким образом выиграл Ansari X Prize. В 2005 году он вложил деньги в строительство большого радиотелескопа для поиска внеземной жизни — «Allen Telescope Array».

В 2011 году стал одним из основателей компании Stratolaunch Systems, реализующей проект по созданию авиационно-космической системы «воздушного старта» для доставки грузов в космос. Аллен заявлял о готовности вложить в проект до 200 млн долларов.

Занимался благотворительностью, на которую потратил порядка 2 млрд долларов. В 2014 году он выделил 100 миллионов долларов на борьбу с вирусом Эбола, два года спустя — 30 миллионов на финансирование жилья для бездомных Сиэтла.

Аллен также владел профессиональными спортивными командами «Сиэтл Сихокс» из Национальной футбольной лиги и «Портленд Трэйл Блэйзерс» из Национальной баскетбольной ассоциации, был частичным владельцем футбольного клуба «Сиэтл Саундерс» лиги MLS.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.