Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Не перемешиваемые салаты. Не перемешиваемые салаты с заправочными соусами. Татарский салат. Ингредиенты



Не перемешиваемые салаты

Приготовление этих блюд не предполагают перемешивание ингредиентов. Так сохраняется индивидуальный вкус каждого продукта и есть возможность каждого гостя самостоятельно определить для себя вид и количество компонентов.

Продукты, из которых готовится салат, раскладывают на большое блюдо отдельными порциями или в разную посуду. Салатную заправку или несколько разных соусов подают на стол в соусниках или небольших мисочках.

Такая сервировка удобна тем, что она позволяет выбрать продукты и заправки для салата по собственному вкусу.

Не перемешиваемые салаты с заправочными соусами

Подготовленные для салата измельченные продукты кладут на блюдо, в которых салат подается на стол, в перемешанном виде, слоями или отдельными (по виду продуктов) порциями.

Сверху салат заливают соусом и не перемешивают, что позволяет сохранить целостность каждого вида продуктов. Такие салаты готовят из нежных, легко распадающихся продуктов: мягких овощей, отварной или горячего копчения рыбы, зеленого горошка. Можно готовить такого вида салаты и из любых других продуктов.

Татарский салат

Ингредиенты

Телятина (или другое мясо) - 300г.

Картофель - 5 шт. (около 400г.)

Морковь - 2 шт.

(для маринада- 2 зуб.чеснока, перец, кориандр, сахар, соль, сок лимона или уксус)

Свекла -2 шт.
Капуста - 200г.
Лук красный(по желанию)
Кинза (петрушка)
Майонез или сметана 200мл.(+-)
Растительное масло 2-3 ст.л.

Подготовим ингредиенты для салата. Мясо отварим до готовности. Можно использовать вяленое мясо, ветчину, язык и т.д. А можно готовить такой салат и без мяса. Тогда он будет идеальным дополнением к какому-нибудь рыбному или мясному блюду. Нарежем его тонкими полосками. Нашинкуем капусту. Свеклу порежем тонкой соломкой. И немного припустим до мягкости в небольшом количестве растительного масла(без запаха),сбрызнув лимонным соком и немного посолив. У меня это заняло 7-10 минут. Морковь также нарежем тонкой соломкой. Для более пикантного вкуса можно замариновать ее, добавив немного лимонного сока или уксуса, соль, сахар, мелко нарезанный чеснок, кориандр или другие приправы по вашему вкусу. Картофель нарежем соломкой тонко-тонко. Обжарим на сильно разогретой сковороде в небольшом количестве масла до хрустящей корочки. При желании можно добавить сладкий красный или белый лук. Теперь приступаем к сборке салата на общее блюдо. Выкладываем поочередно все ингредиенты салата небольшими сегментами на большую тарелку или блюдо, оставляя в центре небольшой круг диаметром 8-10 см. Сюда после полной выкладки салата мы добавим майонез или сметану (можно придумать еще какой-нибудь подходящий соус на ваш вкус). В центр собранного салата выкладываем заправку. Для пикантности можно добавить мелко нарубленную кинзу, петрушку или укроп.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.