Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оренбургский период. Революция



Оренбургский период

В 1908 году известный золотопромышленник и меценат Закир Рамеев начал издавать в Оренбурге первый в России журнал на языке тюрки под названием «Шура» («Совет»). На должность главного редактора был приглашен Риза Фахретдинов. Новое издание стало полюсом культурной жизни мусульман Урало-Поволжья на целых 10 лет. Журнал часто подвергался критике за концептуальную эклектичность. Однако в этом заключалась и сильная сторона издания, ибо широкий спектр тем позволял ориентироваться на вкусы максимально возможной читательской аудитории. Ныне выпуски «Шура» являются важным источником по истории культурной жизни мусульман Урало-Поволжья начала XX века.

В 1908 году Ризу Фахретдинова посещает молодой А.-З. Валидов, будущий основатель Башкирской Республики. «В этом году в Оренбурге стал выходить журнал “Шура” под руководством выдающегося ученого Ризаэддина Фахреддина, — пишет он в своих «Воспоминаниях». — Он принял меня как взрослого... Я поведал ему о своих колебаниях — учиться ли мне в русской школе или отправиться в Сирию. Он посоветовал остаться в своей стране...» Совет оказался провидческим.

Революция

Наступил роковой 17-й год... Мусульманское обновленчество (джадидизм), за которое ратовал Риза Фахретдинов, могло быть осуществлено лишь эволюционным путем и мирным способом. Поэтому, когда началась революция, тюрко-мусульманские реформаторы были сметены в сторону страшным взрывом насилия, прокатившегося по России. На этот вызов истории сумели дать ответ лишь Ахмед-Заки Валиди и его соратники, осознавшие, что на насилие нужно ответить адекватным насилием и защитить народ от красного террора. В декабре 1917 года в Оренбурге состоялся учредительный курултай башкирского народа, на котором Риза Фахретдинов и его сын Абдрахман были избраны членами Башкирского предпарламента. Однако захват большевиками Оренбурга и арест Башкирского правительства в начале 1918 года положил конец его многолетней деятельности в качестве редактора журнала «Шура».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.