Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Перкуссия живота



Перкуссия живота

В горизонтальном положении больного перкуссия живота прово­дится по тем же линиям, что и в вертикальном положении больного. Кроме этого в положении больного на спине, и затем – на боку перкутируют от пупка к фланкам, устанавливая па­лец-плессиметр вертикально (рис.6.3.3.).

При асците изменяется локализация тупого звука, полученного перкуссией в вертикальном положении больного. Исчезает его горизонтальный уровень, теперь тупой звук определяется над боковыми частями живота, а посередине, над всплывшим кишечником, получаем тимпанический звук.

При поворо­те тела больного на бок зона тупого звука в находящемся внизу фланке увеличивается за счет добавочной жидкости из другого фланка. В противоположном фланке выявляется тимпанит (рис. 6.3.3.). Поворот больного на другой бок полностью изменяет пер­куторную картину – на месте бывшего тупого звука появляется тим­панический и наоборот.

С помощью перкуторно–пальпаторного приема – вызывания флюктуации жидкости также определяют наличие асцита. Для этого ла­донную поверхность левой кисти прикладывают к правой половине живота в зоне обнаружения тупости. Правой же рукой однопальцевой перкуссией по В.П.Образцову наносят легкие удары по левой поло­вине живота на одном уровне с приложенной левой рукой (рис.6.3.4.). При нали­чии свободной жидкости в брюшной полости в значительном коли­честве ладонь левой руки отчетливо воспринимает флюктуацию – толчкообразные колебания жидкости. Для предупреждения передачи колебательных движений по передней брюшной стенке можно поста­вить ребром кисть руки или книгу вдоль белой линии живота.

При помощи перкуссии можно определить локальную болезнен­ность в подложечной области при обострении язвенной бо­лезни желудка или двенадцатиперстной кишки (симптом Менделя). Отрывисто ударяют средним пальцем правой руки по верхним отделам прямых мышц живота. Из-за повышенной чувствительности париетального листка брюшины в проекции больного органа удар получается болезненным.

Рис. 6.3.3. Перкуссия живота в горизонтальном (на спине и правом боку) положении больного


Рис. 6.3.4.  Перкуторно-пальпаторный прием определения свободной жидкости в брюшной полости (вид сбоку и вид сверху)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.