Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Перкуссия живота



Перкуссия живота

Перкуссия живота в вертикальном положении больного исполь­зуется для выявления нормального или повышенного газозаполнения кишечника, а также - свободной жидкости в брюшной полости (асцит) с оп­ределением ее уровня.

 Перкуссия проводится сверху вниз по срединной линии от мечевидного отростка до лобка и с двух сторон по фланкам от реберной дуги до подвздошных костей. Палец-плессиметр устанавливается горизонтально(рис. 6.3.2.).

Установленным вертикально пальцем проводится перкуссия от пупка к правому и к левому фланкам(рис. 6.3.3.).

Нормальное количество газа в кишечнике характеризуется определенным качеством тимпанического звука над разными отделами брюшной полости.

Выраженный тимпанический звук выслушивается при перкуссии в пупочной и надчревной областях (над тонким кишечником,  газовым пузырем желудка).

 

 

Рис. 6.3.2. Перкуссия живота в вертикальном положении больного

 

Тимпанит в левом фланке и левой подвздошной области должен быть короче тимпанического звука над соответствующими правыми отделами.

Нарушение такого соотношения выраженности тимпанического звука с усилением его в отделах с притупленным тимпанитом свидетельствует о метеоризме.

При наличии асцита (более 1 литра) по всем трем линиям получаем горизонтальный уровень между тимпаническим и нижерасположенным тупым звуком (на границе между всплывшими кверху петлями тонкого кишечника и жид­костью, сместившейся книзу). Наиболее четко разница в звуках улавливается при исполь­зовании непосредственной перкуссии по В.П.Образцо­ву.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.