Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слушание музыки П.И.Чайковского из цикла «Времена года» «Подснежник».



Слушание музыки П.И.Чайковского из цикла «Времена года» «Подснежник».

Анализ. (Какими средствами музыкальной выразительности композитор передаёт свои чувства?)

Музыкальная пьеса Чайковского «Подснежник» наполнена светлым лирическим чувством. Композитор передаёт волнующе радостное, трепетное настроение, устремлённое навстречу солнцу, надеждам, счастью, упоение расцветающей природой. Образ ранней весны, первого весеннего цветка связан с пробуждением сил человека после долгого зимнего сумрака морозов и вьюг – к новым чувствам, свету, солнцу. Маленький цветок, растущий прямо из-под снега становиться символом стремления к жизни, к свежим чувствам. Приход весны всегда вызывал в композиторе необычайное воодушевление и подъём духа, о чём свидетельствуют его воспоминания:

«...Какое волшебство наша весна своею внезапностью, своей роскошной силой! Как я люблю, когда по улицам потекут потоки тающего снега и в воздухе почувствуется что-то живительное и бодрящее! С какою любовью приветствуешь зелёную травку! Как радуешься прилёту грачей и за ними жаворонков и других заморских лётных гостей!».

***

Игорь Фёдорович Стравинский

Русский композитор. Гражданин Франции и США. Один из крупнейших представителей мировой музыкальной культуры XX века. Музыку Стравинского отличает стилистическое многообразие: в первом периоде творчества она несёт яркий отпечаток русской культурной традиции. Стилистика позднейших сочинений выдаёт, среди прочего, влияние неоклассицизма и додекафонии Новой венской школы.

· Родился:17 июня 1882 г., Ломоносов, Российская империя

· Умер:6 апреля 1971 г. (88 лет), Нью-Йорк, США

Если музыка Чайковского выражает общее настроение весенней радости, то в творчестве композитора И. Стравинского,в его произведении «Поцелуй земли» из вступления к балету «Весна священная» можно встретить более точный образ природы.

Начальная тема – наигрыш, исполняемая фаготом, напоминает строение стебелька, устремленного вверх. Подобно тому, как стебель растения обрастает листьями, мелодия «обрастает» новыми подголосками. Наигрыши свирели пастуха постепенно превращается в густую музыкальную ткань, в которой мы слышим пение птиц. Давайте послушаем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.