Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема. Лингвистический анализ текста



Тема. Лингвистический анализ текста

Цели: способствовать формированию коммуникативной компетенции; содействовать закреплению умений определять тему и основную мысль произведения, выявлять художественные средства, использованные автором для реализации замысла произведения; способствовать формированию умений находить фонетические, лексические, словообразовательные и грамматические средства, использованные автором с целью раскрытия идеи произведения, воспитывать внимательное отношение к слову, бережное отношение к окружающей природе.

Ход урока

1. Оргмомент.Вступительное слово учителя. Психологическая подготовка учащихся, создание проблемной ситуации.

Ребята! Сегодня на уроке мы поговорим об очень важной и актуальной теме. Она касается каждого из нас, потому что все мы живем на одной Земле, и какой ей быть в ближайшее время, зависит от нас. Пожалуйста, внимательно посмотрите на слайды и подумайте, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать на уроке.

2. Показ слайдов.

Ответы учащихся.

3. Слово учителя. Абсолютно правильно, сегодня мы с вами поднимем актуальный вопрос. Как на человека действует лес, природа с одной стороны и город с другой. И ответим мы на этот вопрос, проанализировав текст, выявив его лексические, грамматические, синтаксические особенности.

4. Работа по теме урока.

Задачи: путем анализа текста, его лексических, словообразовательных, синтаксических особенностей определить основную мысль текста.

- Скажите еще раз, что такое лес? А нужен ли вообще человеку лес?

- Прочтите внимательно и подумайте, о чем этот текст.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.