Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дать определение физическому качеству «ловкость».



Задание 14

1.Дать определение физическому качеству «ловкость».

 

     Ловкость – это качество управления движениями, обеспечивающие правильное, быстрое, рациональное и находчивое решение двигательной задачи. Так же ловкость понимается, как способность быстро овладевать новыми движениями (быстро обучаться) и способность быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с внезапно меняющейся обстановкой.

     Ловкость – это сложное комплексное не имеющее единого критерия.

     Ловкость – способность человека овладеть новыми двигательными навыками, производить сложные действия в меняющихся условиях времени и пространства, точно рассчитывать свои действия во времени и пространстве. Среди физических качеств ловкость занимает особое место. Она тесно связана с двигательными навыками и поэтому имеет наиболее комплексный характер.

     Высокий уровень ловкости – важное условие обучения и совершенствования двигательных действий и техники. Это качество играет важнейшую роль в тех видах спорта, которые предъявляют большие требования к координации движений.

      Сложность и комплексность проявляется в том, что с одной стороны, в него входит приспособляемость к меняющимся условиям среды и деятельности, а с другой, комплексный характер проявлений быстроты, силы, гибкости, выносливости. Поэтому и оценить его очень трудно.

     К критериям ловкости относят:

- координационную сложность упражнения.

- точность выполнения (согласовать по временным, пространственным и силовым характеристикам).

- время необходимое для овладения уровнем точного выполнения упражнений.

- время от момента изменения обстановки до начала ответственного действия.

- время выполнения всего упражнения .

     Различают общую ловкость и специальную.

     Основная задача общей ловкости – расширение запасов двигательных навыков. Она является основой для специальной ловкости.

     Специальная ловкость – это способность к быстрому овладению техническими приемами и умению успешно их исполнять в меняющейся обстановке.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.