Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Повторяем теорию



2. Повторяем теорию

1. Прочитайте разные определения композиции. Выделите в предложенных определениях ключевые слова и словосочетания. Воспользовавшись приведенными материалами энциклопедических справочников, составьте словарную статью «Композиция» для лингвистических словарей: толкового словаря, словаря синонимов, словаря грамматических трудностей. Чем отличаются эти словари? Объясните, чем отличаются разновидности композиции: линейная, инверсионная, кольцевая.

КОМПОЗИЦИЯ [от лат. compositio – 'составление, соединение, сложение'] – построение текста: реальная последовательность расположения и связность его смысловых частей в соответствии с содержанием, жанровой формой и коммуникативным замыслом автора; В художественном тексте – расположение и взаимосвязь его частей, образов, эпизодов. В самом общем виде выделяют линейную (роман И. Гончарова «Обыкновенная история»), инверсионную (рассказ И. Бунина «Легкое дыхание»), кольцевую (рассказ В. Набокова «Круг») композицию (Словарь литературоведческих терминов).

КОМПОЗИЦИЯ – построение текста, которое должно отвечать ряду требований: обеспечивать выполнение целевого назначения текста любого типа и стиля речи, а также доступное и точное восприятие содержащейся в нем информации читателем (Справочник издателя).

КОМПОЗИЦИЯ – построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением и во многом определяющее его восприятие; важнейший компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и целому. В литературе под композицией понимают расположение и связь разнородных элементов художественной формы литературного произведения: расстановку и соотнесенность характеров (система образов), событий и поступков (композиция сюжета), вставных рассказов и лирических отступлений (композиция внесюжетных элементов), способов повествования (собственно повествовательная композиция). Важнейшим аспектом композиции является также последовательность действий и событий в художественном произведении (Большая советская энциклопедия).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.