Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Давайте, ребята, природу охранять! О ней ни на минуту не надо забывать.



 

Ростовская область. Белокалитвинский район. Поселок Шолоховский. Шолоховская центральная библиотекаэ

        

                                                  

Давайте, ребята, природу охранять! О ней ни на минуту не надо забывать.

    2017 год – был Годом экологии в России. Это хороший повод, чтобы еще раз вспомнить о том, что природа позаботилась о нас, подарив нам огромное количество необходимых ресурсов, а также напоминание о том, чтобы о ней позаботились мы. Большое внимание в работе нашей библиотеки уделяется экологическому воспитанию детей. Цель которого – научить детей ценить природу, расширить кругозор их знаний по окружающему миру, раскрыть важность экологии. В Шолоховской центральной библиотеке поселка Шолоховский, Белокалитвинского района,  Ростовской области в рамках года экологии было проведено много интересных и познавательных мероприятий.

Знакомиться со всем многообразием экологической литературы читателям в библиотеке помогала выставочная деятельность, где освещались самые актуальные вопросы охраны окружающей среды и пути решения экологических проблем. В библиотеке были оформлены выставки «Экология: Тревога и надежда», «Полна чудес могучая природа», ежемесячно оформлялся экологический календарь. Помимо книг и журналов на выставках размещались репродукции картин известных русских художников: И. Шишкина, И. Репина, И. Левитана и др. Экологические выставки были яркими, красочными, наглядными и привлекали к себе внимание посетителей.

Мы уверены, через книгу, через чтение можно привить драгоценные чувства любви к родному краю, его природе, экологии. Если каждый человек осознает, что будущее планеты зависит от него лично, на Земле никогда не исчезнут животные, растения и чистый воздух.

На абонементе весь год проходила акция «Страницы книг расскажут о природе», цель которой привлечь к чтению литературы экологической тематики.

 

Слово «экология» прочно вошло в обиход и звучит все чаще, все тревожнее. Его можно услышать по радио и в телепередачах, в разговорах на бытовую тему, прочитать в газетах и журналах. Главным разрушителем природы являемся мы с вами, но именно мы с вами и можем сохранить её такой, какой она необходима каждому из нас. Мы должны помочь ребёнку с раннего детства осознать красоту и неповторимость окружающего мира. Планета Земля - наш общий дом, и дом этот следует содержать в чистоте и порядке, это для нас является важной задачей.

В целях воспитания бережного отношения к природе, повышения уровня экологической культуры подрастающего поколения для учащихся   2-3  классов  школы-интернат 28 марта был проведен урок экологии «Чтоб чистым воздухом дышать, природу нужно охранять…», под девизом: «Ты, человек, любя природу, цени её и защищай, запомни истину простую: нас много, а она – одна».

 

На уроке экологии ребята узнали, какую роль играет человек в охране природы. Посмотрели видео - презентацию о роли природы в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека, узнали о правилах поведения на природе, что можно делать, а что категорически запрещено, также из презентации ребята узнали о тех факторах, которые отрицательно влияют на экологическое состояние нашей планеты Земля.

Мы думаем, экологическая работа необходима и обязательна, т.к. именно с младшего возраста следует формировать любовь к природе, желание охранять окружающий мир. Закончилось мероприятие такими словами:

 « Земля наш родной дом и каждый отвечает за порядок в нем». И нам очень бы хотелось, чтобы  ребята пронесли эти слова через всю жизнь…

       Для воспитанников детского садика «Красная шапочка» 7 апреля прошёл эко – час «Давайте с природой дружить: зверей защищать и птиц любить», под девизом: «Мы любим лес в любое время года,  мы слышим речек медленную речь, все это называется природа, давайте же всегда ее беречь…».

 

 На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения, всем им должно быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе. Но, к сожалению, иногда, они наносят ей непоправимый вред! А чтобы спасти нашу планету, надо с детства любить природу, изучать ее, правильно с ней обращаться. Этому и было посвящено наше мероприятие, которое было направлено на углубление экологических знаний дошкольников, их бережному и заботливому отношению к окружающей природе, знакомству с правилами поведения на природе, с книгами и авторами, писавшими о природе и воспитанию у детей интереса к книге как источнику знаний о природе.

Мероприятие  сопровождалось презентацией  «Что имеем - сохраним, и вреда не причиним» и показом мультфильмов по экологии, что очень привлекло детей, и помогло им лучше усвоить тему эко – часа. Во время мероприятия ребята отгадывали загадки о растениях и животных, принимали активное участие в викторине «Будем друзьями природы», в  игре «Если я приду в лесок», которые были посвящены правилам поведения на природе.  Дети с большим удовольствием выполняли задания экологических конкурсов, показали свои знания о природе и доказали, что они являются настоящими друзьями природы.

    В конце мероприятия, после обсуждения увиденного и услышанного, мы с ребятами сделали вывод о том, что каждый человек должен помнить о своей ответственности за судьбу природы и  бережно к ней относиться: «Мы хотим, чтоб земля расцветала, и  росли, как цветы, малыши, чтоб для них экология стала, не наукой, а частью души!».

                                                                                                                                                                                                                                      «Природа – это книга,

 которую надо прочитать

и правильно понять»

М. Налбандян

 

22 апреля для старшеклассников Шолоховской школы – интернат приветливо распахнула свои двери наша библиотека, где они  стали участниками Всероссийской акции «Библионочь 2017» посвященной Году экологии в России. Акция проходила под девизом «В экологию через книгу».  Человек, так или иначе, связан с природой и Библионочь – прекрасный повод вспомнить о нашей ответственности за окружающий нас мир, обратить внимание детей и взрослых на хрупкость природы, а также на различные проблемы, связанные с экологией. В  фойе Дворца культуры их встречал блок-пост «Ночной экологический патруль», который раздавал эмблемы – зеленые ленточки, символ природы и проводил всех в библиотеку, которая встретила их яркой, красочной фотозоной «Цветы - бесценный дар природы», фитобаром, зоной для художественного демарша, открытым просмотром  литературы по экологии «Экология: тревога и надежда».

    Началась встреча с экологического брифинга «Земля - наш дом», на котором обсуждались проблемы экологии, охраны животного и растительного мира. Цель брифинга - воспитание чувства любви к природе, уважение ко всему живому. В процессе брифинга мы посмотрели музыкальные видеоролики о природе «2017-год экологии», «Пусть бьётся всегда, зеленое сердце природы», «Нас окружает удивительный мир».  Они  совершили виртуальную фото - экскурсию «Времена года:  поселок Шолоховский», посмотрели сценку «Суд над человеком».

Чтение книг о природе формирует возможность понимать красоту природы, воспитывает доброту, человечность, поэтому они с большим интересом прослушали рассказ о книгах, о писателях и поэтах, писавших о природе, послушали стихи  «О природе поэтической строкой…».

В увлекательной форме был проведен турнир знатоков. Ребята приняли активное участие в экологической викторине: «Вопросы задаёт природа» и экологической игре: «Жизнь природы нам слышна», где им предлагалось ответить на вопросы о природе, отгадать загадки на смекалку и многое другое.
    Затем всех ждал художественный демарш «Рисуем природу ночью»: ребята рисовали картинки на экологические темы, и самые активные участники получили призы.

Во время вечера все имели возможность сфотографироваться в фотозоне «Цветы - бесценный дар природы» и весь вечер во время музыкальных пауз звучала музыка: песня в исполнении С. Парамонова «Раненая птица», клип Майкла Джексона «Песня Земли» и др.

С большим интересом они совершили экскурсию по ночной библиотеке «Путешествие по книжному океану», посетив обычно скрытое от глаз читателей помещение библиотеки – книгохранилище, познакомились с наиболее интересными книжными находками фонда, а также узнали об особенностях хранения и поиска изданий.

    А чтобы придать этой ночи больше теплоты, в фитобаре было организовано чаепитие «Чай здоровью лучший друг!». Они смогли на выбор отведать целительного чая из мяты, душицы, шиповника и других трав. Праздник удался!  

 

     «Ты, надежда планеты Земля», под таким названием  28 сентября в  библиотеке прошла познавательно-игровая программа, приуроченная к Году экологии в России, под девизом: « Береги свою планету, ведь другой на свете нету». Программа началась со слайдовой презентации «Сохраним нашу планету!» и включала в себя несколько конкурсов: «Знатоки природы», «Так делать нельзя», «Твои соседи по планете: Узнай и назови» и др.

В ходе мероприятия ребятам загадывали загадки о зимующих и перелетных птицах, о лесных животных, деревьях, о съедобных и несъедобных грибах, ягодах. Они еще раз повторили правила поведения на природе, рассмотрели и объяснили значение природоохранных знаков. Все игры и творческие задания носили познавательный характер. Мероприятие оказалось очень полезным для ребят, потому что оно способствовало формированию того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

    Мы старались, чтобы каждый понял, что будущее планеты зависит от него лично. И если мы будет соблюдать экологические правила, то на Земле никогда не исчезнут животные, растения и чистый воздух «Зависит многое от нас, какой планета будет, и в этот день и в этот час спасите её, люди!»

Для учащихся 3 «б» класса средней школы № 7 24 октября прошла экологическая игра – викторина «Знатоки окружающего мира».

Дети собрались в библиотеке, чтобы выяснить насколько хорошо они знают природу, ведь именно сегодня она нуждается в защите, заботе, любви. После вступительного слова библиотекаря о красоте окружающей нас природы и необходимости бережного к ней отношения, дети приняли активное участие в экологической игре «Подружись с природой», эко-викторине «Берегите землю, берегите!», конкурсах: «Загадки флоры и фауны», «Вспомни, как его зовут» (угадывали насекомых, птиц, зверей по фотографиям), «Кто как говорит?», также ребята отгадывали загадки «Угадайте-ка, ребятки, про зверей и птиц загадки», и отвечали на вопросы викторины-презентации о животных и растениях.

    Конкурсов было много и дети с удовольствием участвовали в них. Они доказали, что действительно хорошо знают жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, умеют правильно вести себя на природе, готовы ее оберегать и охранять. И сделали для себя такой вывод: «Мы не хотим стоять в стороне. Мы - за порядок на нашей земле!»На такой позитивной ноте закончилось наше мероприятие.

Мы считаем, что экологические загадки, игры, викторины расширяют кругозор ребят, знакомят их с окружающим миром, явлениями природы, прививают любовь и уважение к животным и растениям, а также систематизируют экологические знания. 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.