Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В. Брайсленд «Заговор в Насцензе» («Хроники Кассафорте» - 3) 6 страница



Петро и Элеттра пытались говорить друг с другом. Когда они стали слышать друг друга, Эмилия схватила их за воротники и направила к краю леса, рыча:

- Замолчите и слушайтесь, или я зарежу обоих и оставлю стервятникам.

После такой умелой угрозы Петро пришлось послушать ее.

Эмилия указала им искать вдоль реки, пока она – умелая ищейка – проверит лес на следы Амадео.

- Тот идиот, видимо, ушел сам, - добавила она. – Вряд ли далеко. Не нужно думать о худшем, пока нет доказательств. И не паникуйте, - и она добавила строже для Петро. – Ты держался ночью неплохо. Не становись нюней из-за того, что может быть не таким страшным.

Упреки сработали. Петро взял себя в руки, даже немного гордился. Стражница его похвалила? У него не было времени думать об этом, слова Эмилии оказались верными. Едва он вышел из леса, как увидел Амадео. Грязная ночная рубаха мальчика выбилась из штанов, он стоял у реки и говорил с несколькими мужчинами. Он не выглядел как человек в беде. Он был достаточно далеко на юге, за изгибом реки, и Петро с Эмилией не увидели его на обратном пути.

Петро позвал остальных, и они тут же прибежали. Эмилии пришлось сдержать Элеттру, чтобы та не побежала сразу к Амадео. Судя по недовольству на лице Элеттры, похожее на то, что было у нее ночью, когда она ударила ученика по лицу, Петро посчитал это умным ходом. Петро дал Эмилии вести, пока они бежали по берегу.

- Но это правда! – говорил Амадео, когда его стало слышно. – Было убийство! Убили двоих!

- Я не отрицаю, но и не верю на слово, парень, - мужчины вокруг Амадео были местными, судя по их мятому виду. Глиняная трубка покачивалась, пока старший говорил. Он как-то удерживал ее уголком рта. – Но убийство. Это серьезное обвинение.

Низкий мужчина с мешками веток у ног снял соломенную шляпу и почесал лысую голову.

- Ты знаешь, что Кампобассо всегда было странным местом, - возразил он. – Всегда держалось замкнуто.

- То, что в Кампобассо странные, не делает их убийцами, - сказал товарищ с удочкой.

- Нет, но то, что ты не хочешь в этом разбираться, не значит, что мальчик не сочиняет, - сказал мужчина, стоящий за группой. Петро не видел его за другими. – Он, наверное, испугался.

- Он в ночной рубахе, - рассмеялся рыбак. – Ему приснился кошмар.

- Это не честно, - сказал невидимый мужчина с лошадьми. – И вы это знаете.

Они были близко, и Амадео увидел их.

- Спросите у моих друзей, - сказал он. – Она в одной инсуле со мной. Он из другой инсулы, хотя брат Нарцисо не советует ему доверять. Не знаю, кто еще одна. Но спросите у них.

Петро удивился, что, когда Эмилия заговорила, командный голос пропал.

- Доброе утро, господа, - сказала она с почти естественной радостью. – Как дела? – она застегнула плащ, чтобы ткань скрыла ее оружие, но Петро не сомневался, что она схватит их, как только будет нужно. Мужчины насторожились, кивнули ей. – Мы думали, что потеряли тебя, балда, - она щелкнула Амадео по подбородку.

Амадео не мог принять такое от незнакомки без вопросов.

- Я тебя не знаю. Кто это? – спросил он с подозрением у Элеттры.

- Парень делал серьезные обвинения, - сказал мужчина с трубкой. Он вытащил ее, посмотрел на них, потирая тонкую белую бороду. Их одежда была грязной, а то и отсутствовала, и он мог принять их всех за ненормальных. – Он говорил об убийствах в Кампобассо.

- Убийства! Такую игру ты теперь затеял? Кошмар, - Эмилия притянула Амадео к себе. Он боролся, повернулся к Элеттре. – Он – выдумщик, - сказала она мужчинам, качая головой. – Как-то раз он заставил всех друзей поверить, что он из Тридцати.

- Но я…! – Элеттра прервала гневный вопль Амадео, дернув его за руку. – Ай!

- Вот как? – мужчина с трубкой решил говорить за всю группу. Он повернулся к Петро. – Это так, парень? Твой друг – выдумщик?

- Меня нельзя спрашивать, - ответил спокойно Петро. Он пытался надеть одежду, хоть та и была мокрой. – Вы же его слышали. Мне нельзя доверять.

Его ответ заставил мужчину вытащить трубку изо рта и рассмеяться. Еще трое мужчин присоединились. А потом и Эмилия с Петро стали хохотать с группой, пока Амадео был потрясен тем, что его высмеивали.

- Я знал, что должно быть объяснение.

- Убийцы в Кампобассо, - рыбак покачал головой. Он поднял свои неводы и палки. – Я знал, что это глупости.

- Но Кампобассо всегда держалось обособленно, - отметил мужчина, собиравший хворост в лесу. – Странное место. И народ там странный.

- Мы из Кассафорте, направляемся в Насцензу. Мы говорили прошлой ночью, что зайдем утром в Кампобассо за припасами, - Петро восхищался тем, как спокойно звучала Эмилия, сочиняя больше, чем тот, кого обвиняла в этом. – Видимо, оттуда он и взял идею.

- Я даже ее не знаю, - слова Амадео вызвали смех, словно он шутил. Было проще, если мужчины думали так, чем поняли правду его слов.

Рыбаку уже надоел этот разговор. Он кивнул на прощание и пошел вверх по реке.

- Яркое воображение в юности – не преступление, - сказал старик, - но нельзя пугать людей, как он пытался с нами, - все, кроме Амадео, серьезно кивнули. – Я рад, что никто не пострадал. Убийство – ужасное преступление.

- Слышал, обманщик? – Эмилия шлепнула Амадео по затылку сильнее, чем он заслужил, но он притих, потирая голову. – Ты напугал добрых людей.

- Я видел, что он сочинял, - сказал мужчина с хворостом. Как и рыбак, он схватил свои вещи и собрался уходить.

Четвертый, который стоял за группой, тихо сказал:

- А я думал, в его истории что-то есть, - он разочаровался, узнав, что это не так, и склонился к копыту одной из лошадей.

- Тогда мы пойдем, - Эмилия прижала ладонь к шее Амадео и повела его по берегу реки.

- Вам стоит вернуться в Эло за припасами, мисс, - старик с трубкой помахал лесорубу и пошел в другую сторону. – Он прав, Кампобассо – странное место.

- То есть? – спросил Петро. Вопрос был логичным. Порой чужаки знали о происходящем больше, чем подавали вид.

- Ну, - старик погладил бороду, размышляя. – Они держатся замкнуто, как мы говорили. Не дружелюбные. И, говорят, они дружелюбны к лэндерам.

- Лэндерам? – Петро видел, что Эмилия хотела уйти от мужчины как можно быстрее, но теперь и она слушала. – Это что такое?

- Лэндеры, - сказал мужчина. Терпеливо, словно дуракам, он объяснил. – Народ из Веренигтеланде. Так их зовут.

- О, лэндеры, - Петро сделал вид, что уже слышал это слово. – Как странный торговый караван на пути в Кассафорте?

- Да, - согласился старик. – И не только. Кампобассо – место, где позволяют остаться лэндерам. Их там любят больше, чем местный народ. Мир порой странный, да? – мужчина рассмеялся под нос, затянулся из трубки и выпустил пряный дым в утренний воздух. – Я лучше пойду, а то не успею домой к ужину. Меня ждет долгий путь.

- Благодарим за помощь, - сказала Эмилия, закончив разговор. Петро показалось, или она была недовольна, что чуть не упустила важную информацию? Она прошла немного с Амадео и Элеттрой, медленно, чтобы не выглядело, словно она пыталась бежать. Старик приподнял шляпу, попрощался и ушел, весело насвистывая.

- Кто… - спросил Амадео, едва старик отошел так, чтобы не слышать.

- Она – страж из замка, Део, - рявкнула Элеттра. – Она пришла помочь.

- И ты не знал, кем были те люди! – возмутилась Эмилия. – Они могли быть теми врагами, от которых вы пытались сбежать.

Амадео надоели насмешки и упреки. Он вырвался из хватки Эмилии и пробежал на пару шагов.

- Я не дурак, - таким злым Петро его еще не видел. – Я знаю, что вы таким меня считаете, - сказал он девушкам и Петро, - но я не такой. Я не подошел к ним сразу с криками об убийстве. Я увидел, как рыбак говорит с тем, - он указал в сторону четвертого, оставшегося у реки и занимающегося плотом, прикрепленным к его лошадям. – Я надеялся, что у них есть немного лишней еды. Всем нам, не только мне. И я попросил, а они стали спрашивать, почему я брожу в ночной рубахе и с шишкой на голове. Подошли еще двое… - он от усталости и раздражения прижал ладони к лицу. – Я ненавижу вас всех. Я просто пытался помочь.

- Не ругай его. Он в чем-то прав, - Эмилия приподняла брови от неожиданной защиты Петро. Даже Амадео удивился, посмотрел между пальцев на Петро. – Мы не знали о страже сзади. Мы не знали, что вы шли с нами.

- Но я тут, - прорычала Эмилия. – И протокол говорит…

- Если мы не знали о страже, как мы должны были знать о твоем ценном протоколе? Не преступление использовать шанс, особенно, когда мы нуждались в помощи.

Амадео был впечатлен защитой Петро.

- Он прав, - даже Элеттра кивнула, хоть была мрачной.

- Я думал, что помогал.

- Так и было, - Элеттра виновато подняла руки. – Если бы я не запаниковала, когда проснулась, этого и не произошло бы.

- И я добыл еды, - Амадео полез в карманы. Он вывернул их и вытащил две горсти орехов. – Тут и грецкие орехи. Знаю, этого мало, но рыбак только вышел и еще ничего не поймал, а…

- Орехи! – воскликнул Петро. Вид темной скорлупы всколыхнул воспоминания.

- Что, прости? – Эмилия хмурилась из-за того, что Петро перечил ей.

- Самые большие орехи! – без объяснений Петро побежал по берегу к торговцу, который был добр с Амадео. – Синьор! – закричал он. – Синьор, стойте!

Фермер уже направил лошадей, чтобы они потянули плот по реке против течения. Теперь он был ближе и увидел мешки на досках, которые раньше были телегой.

- Да? – он повернулся, и Петро обрадовался при виде длинных серебристых усов. – Чем могу помочь, юный синьор?

- Магнус Коста, - Петро добежал, но запыхался. Неужели они с Адрио всего несколько дней назад встретились с мужчиной и его интересной телегой у дороги у речных ворот Кассафорте? Казалось, это было в другой жизни и очень далеко. – Не знаю, помните ли вы меня. Мы встречались…

- Казаррино Диветри, - когда старик искренне улыбнулся и указал на него, Петро опешил. Но нет, фермер не узнал его настоящую личность. – Ты – друг казаррино Диветри. Я тебя помню.

С Мангуса Косты и начался обман. Жаль, что он не мог на нем и закончиться.

- Верно.

- Ты знаешь этого человека? – Эмилия догнала его. Другие бежали к ним.

- Мы говорили с ним у города в первый день, - Петро глубоко вдохнул. – Он – хороший человек. Честный, - в отличие от самого Петро.

- И как это связано с…?

Петро перебил ее:

- Он может вернуть их в город, - она не успела возразить, он продолжил. – Это вниз по реке и по прямой. Много времени это займет, синьор Коста?

- Вернуться в Кассафорте? Полтора дня примерно. Но я только вернулся оттуда, юноша. Я не планирую возвращаться еще две недели, а то и дольше.

- Стражи придут из Колоны, - отметила Эмилия.

- И, наверное, стоит слушаться протокола, - мудро кивнул Петро. – Сухие слова на бумаге, - Эмилия помрачнела от этих слов, но его это устраивало. – Подумай, страж из замка Фосси. Сколько ты будешь ждать возвращения своего друга из Колоны? День? Почти два, если ему придется тебя искать?

- Мы можем подать сигнал, - в споре Эмилия замкнулась, скрывая эмоции за пустой маской стража. Она была в этот миг загадкой. – Но да.

- Если доверишь этих двоих синьору Косте, сможешь пойти по следу сейчас, пока он еще теплый. Я прав? О, постой, - Петро решил задеть больное место Эмилии. – Ты же не старший страж. Это твой напарник. Ты не можешь сама принимать решения.

Его идея сработала, Эмилия тут же помрачнела.

- Я – старшая.

- Я не вернусь в город, - повторил фермер, растерявшись. Он шагнул ближе. – Скажи, - он добавил серьезнее и кивнул на Амадео. – Это связано дикой историей того парня? – они огляделись друг на друга. – Да?

- Синьор Коста, в той истории есть правда.

Ответ Петро не понравился Амадео.

- Все мои слова – правда, - с горечью сказал он.

- Добрый синьор Коста, - Эмилия шагнула вперед, убрав враждебность к Петро и выглядя как профессионал. – Где ваш дом?

- В Сепино на западной стороне реки, - он указал вперед. – Может, приду к вечеру.

Эмилия прикусила губу и обдумывала варианты.

- Парень рассказал правду, - призналась она, белое лицо Амадео озарило торжество. – В Кампобассо произошел случай прошлой ночью, и только эти трое сбежали, - фермер тихо присвистнул. – Еще двое могли выжить, и мне нужно их найти. Но я не могу, пока они мне мешают.

- Да-да, - синьор Коста кивнул, глаза взволнованно блестели.

- Уверяю, вас хорошо вознаградят, если вы доставите мое послание в Кассафорте Лорко Фирнетто, высшему командиру стражи в замке, а еще доставите этих троих к нему. Хорошо вознаградят, - с нажимом добавила она.

Фермер согласился без колебаний.

- Я это сделаю.

- Постой, - Петро повернулся к Эмилии. – Я не иду.

- Я тоже не хочу идти, - сказала Элеттра, глядя на Петро, а не Эмилию.

- Я иду, - Амадео прошел к Магнусу Косте и забрался на плот. – Я доставлю сообщение. Только отпустите меня домой.

- Ты бросишь брата Нарцисо? – с презрением спросила Элеттра.

- Я не хочу быть убитым во сне, - ответил он. – Если у тебя и Вентимиллы есть разум, тоже уходите.

- Это не обсуждается, - прорычала Эмилия сквозь зубы, садясь на травянистый склон. Из скрытого кармана плаща она вытащила бумагу и графит, крохотный пишущий инструмент из казы Кассамаги, оставляющий следы на бумаге, словно от свинцовой палочки. – Вы все вернетесь домой.

Элеттра посчитала ее слова приказом. Петро не сдавался. Эмилия, может, и имела ранг в своем мире, но он был не из той сферы.

- Я не иду, - сообщил он. – И ты меня не заставишь.

- Я могу усадить тебя… туда, - она указала на хитрую телегу.

- Это плот, - Коста был рад, что она заметила его транспорт. – На земле это телега, а на воде…

- Можешь усадить меня, но я спрыгну, - сказал Петро. Он слышал силу своей воли в каждом слове. – Я не слушаюсь твоих приказов, Эмилия Фосси, - она подняла взгляд от того, что писала, и прищурилась. – Мой друг где-то там, он в беде, и я поклялся богам, что найду его. Я пойду за тобой, если придется.

- Нет, если я привяжу тебя к дереву, - рявкнула она.

Он парировал таким же тоном:

- Это протокол?

- Ты перестанешь болтать?

- Если думаешь, что мой рот не устает, то ты еще не видела всего меня, - Петро моргнул, поразившись своим словам. Он спорил так пылко только с Рисой и Адрио, которые были ближе всего для него. Он вспомнил, как увидел Эмилию в Эло, когда она будто увидела его настоящего. А теперь они спорили, словно знали друг друга всю жизнь.

- Боги! – Эмилия прижала ладони к вискам, словно у нее болела голова. – Ладно. Но только ты. Не она и тем более не он, - она указала графитом на Элеттру, а потом на Амадео. Элеттра расстроилась. – А ты делай, как хочешь. Но знай, Вентимилла, что я не буду целовать твои синяки или нянчиться с тобой в темноте. Я тут выполняю работу и ищу по следу, пока он не остыл.

- И это моя идея, - отметил он. Его сердце колотилось от спора с ней, но он был рад, что ему позволили остаться.

- И если ты подвергнешь мою работу опасности хоть на миг, я привяжу тебя к ближайшему дереву и оставлю волкам. Протокол или нет. А теперь дай мне закончить послание.

Магнус Коста приподнял густые брови, пока они спорили.

- Пылкая девица, - сказал он и остановил лошадей. Он стал отцеплять их упряжь, чтобы развернуть их.

Петро не успел обрадоваться, в тот миг Элеттра напала на него. Точнее, обняла его. Хоть она была на голову выше него, она опустила голову на его плечо и сжала его пояс.

- Хотела бы я, чтобы ты вернулся домой с нами, - прошептала она.

Петро еще так крепко не сжимал кто-то не из его казы.

- Вы будете в порядке, - смог сказать он и похлопал Элеттру по спине.

- Ты такой смелый, - сказала она. Он был потрясен, когда она отпустила его и сжала его ладони, вдруг нежно поцеловала его в щеку. – Пусть боги скорее вернут тебя в город.

Петро успел познать флирт, но не такое тепло. Обычно внимание Талии Сеттекорди было направлено на него только из-за его имени. Но поцелуй Элеттры был не для Петро, казаррино Диветри. Он был для настоящего него, который путешествовал с ней днями и помог ей сбежать из Кампобассо прошлой ночью. Это было нечто особенное.

Он прижал ладонь к своей щеке, туда, где Элеттра прижала губы, глядя, как она идет к берегу реки.

- Пусть боги скорее доставят вас домой, - прошептал он.

Он услышал фырканье. Эмилия не смотрела на него, Эмилия Фосси не смотрела на него, склонилась над бумагой, но точно слышала разговор и не была высокого мнения о нем. Она закончила, встала плавным движением, не пошатнувшись.

- Ты разбиваешь сердца, Вентимилла, - отметила она, проходя мимо. – Надеюсь, я не влюблюсь в тебя по пути.

Петро моргнул пару раз, пока она давала указания фермеру. Хоть он хотел только найти и спасти друга, пока не поздно, он понимал, что просто не будет.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.