Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Книга Иова.. Толкование профессора Александра Павловича Лопухина. Речь Вилдада. 1–2. Приступ. 3–22. Основная мысль Вилдада: Бог – безусловно правосудное существо, и подтверждающие ее соображения.. Иов.8:2. долго ли ты будешь говорить так? – слова́ ус



Книга Иова.

Толкование профессора Александра Павловича Лопухина

(10.10.1852- 22.08.1904 г.г.)

Глав 8

Речь Вилдада. 1–2. Приступ. 3–22. Основная мысль Вилдада: Бог – безусловно правосудное существо, и подтверждающие ее соображения.

Иов.8:1. И отвечал Вилдад Савхеянин и сказал:

Иов.8:2. долго ли ты будешь говорить так? – слова́ уст твоих бурный ветер!

Нетерпение Вилдада ("долго ли?») вызывается запальчивостью и пустотою речей Иова: «уст твоих – бурный ветер». Не касаясь первой черты, отмеченной и осужденной Елифазом (Иов 5.2 и д.), он останавливается лишь на второй.

Иов.8:3. Неужели Бог извращает суд, и Вседержитель превращает правду?

Пустота речей Иова сказывается в отрицании им Божественного Правосудия (Иов 7.12). Нельзя допустить, чтобы Бог Вседержитель извратил правду. Как Вседержитель, т. е. промыслитель и правитель, ведущий все существующее к своему назначению и поддерживающий порядок, Бог не может быть неправосудным (Иов 34.10–17).

Иов.8:4. Если сыновья твои согрешили пред Ним, то Он и предал их в руку беззакония их.

Правосудие Божие сказывается в фактах наказания. Не беспричинно и не по произволу Божию погибли дети Иова. Если они грешили, были в руках, – во власти беззакония, то владычество последнего и привело их к гибели (Иов 18.7 и д. Иов 20.12 и д., Иов 20.18–21; Притч 11.5–6, 12.13).

Иов.8:5. Если же ты взыщешь Бога и помолишься Вседержителю,

Иов.8:6. и если ты чист и прав, то Он ныне же встанет над тобою и умиротворит жилище правды твоей.

Иов.8:7. И если вначале у тебя было мало, то впоследствии будет весьма много.

Бог правосуден и в фактах награды. Если Иов обратится к Нему всем своим сердцем, то Он будет охранять его («встанет над тобою»), избавит его дом, в котором обитает правда, от всякого несчастия и наградит бесчисленными по сравнению с прежними благами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.