Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сен-Санс. Карнавал животных»



«Сен-Санс. Карнавал животных»

 

Камиль Сенс- Санс один из корифеев западноевропейской музыки 19 века, чьи лучшие творения являют собой искусства редкого совершенства. Его разносторонняя личность ярко проявлялась в различных областях. Плодовитый композитор, он сочинял музыку во всех существующих жанрах.

При этом неустанно концертировал как пианист и дирижер, был музыкальным критиком, педагогом, выступал как энергичный организатор и музыкальный общественный деятель. Помимо этого, он был страстным путешественником.

По жанру «Карнавал животных» - сюита.

Сюита - это музыкальное произведение, состоящее из самостоятельных пьес, объединенных общей темой. Сюита «Карнавал животных» состоит из 14 пьес, изображающих разных животных. Давайте вспомним, что такое карнавал - это такой праздник, на котором все обязательно должны как- то изменить свой облик. Можно надеть маску, карнавальный костюм или просто разукрасить себя. Главное, чтобы при этом тебя не узнали. Карнавал К. Сен-Санса - необычный. Во-первых, это карнавал не людей, а животных: зверей, птиц и рыб. Во-вторых, он музыкальный. Это значит, что всех его персонажей и участников мы не увидим, а услышим, потому что о них нам расскажет музыка.

Любой торжественный праздник обычно открывают самые знатные и почетные гости. Кто же откроет наш карнавал?

 

Устрашающе красив, он свиреп и желтогрив.

Даже хвост совсем не прост- с кисточкою длинный хвост.

Лапы сильны и могучи. Рык несется выше тучи.

Ведь не зря он – царь зверей в жаркой Африке своей!

 

Лев величествен, грозен и прекрасен. Мы слышим это в великолепной музыке, которая называется «Королевский марш льва». Ее в один голос (или, как говорят музыканты, в «унисон»), но очень мощным звуком исполняют струнные инструменты.

 

К струнным инструментам относятся:

 скрипка, альт                                     виолончель              

контрабас

 

И хотя музыка звучит грозно и даже устрашающе, в ней проскальзывает улыбка, улавливается легкий комический оттенок. Каждая фраза заканчивается фанфарами, которые подчеркивают торжественность момента. Поступь льва важная, неторопливая, но в тоже время в ней ощущается мягкая и упругая кошачья походка. Время от времени в марш неожиданно вторгаются резкие звуки - это Лев подает свой голос, грозно рычит.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.