Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слушание «Аве, Мария».



Слушание «Аве, Мария».

Посмотрим ещё раз картину Рафаэля «Сикстинская мадонна» и послушаем песню  «Аве, Мария!» великого австрийского композитора Франца Шуберта, в исполнении итальянского мальчика Робертино Лоретти.( Франц Шуберт – австрийский композитор 19 века)

  

 

 

ВНИМАНИЕ! ЗАДАНИЕ!

Выпиши в тетрадь слова, которые передают твои чувства, когда ты слушаете музыку, смотрите картины посвящённые Богоматери.

 

Умиротворение Безмятежность Взволнованность Жестокость Трепетность Злость Торжественность Радость Любовь Нежность Возвышенность

 

Сравните музыкальные средства выразителности с художественными(смотри выше)

 

Мелодия – певучая, плавная

Лад – минор

Тембр – высокие звуки (скрипка)

Динамика – от пиано к форте.

Все латинские молитвы, обращённые к матери Христа, начинаются словами «Аве, Мария», что значит «Славься, Мария!».

 

Действительно в работах и художника  и композитора  много схожих средств художественной выразительности.

Характер музыкального произведения, распевность мелодии, ровность ритма перекликаются с певучестью, размеренностью, мягкостью плавных линий рисунка, гармонией красок, стройностью композиции в картинах.

 

А сейчас перед нами Икона – в переводе с греческого языка обозначает «изображение», «образ». Существует предание, что эта икона была написана самим Евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы. В 5 веке она была перенесена из Иерусалима в Константинополь, а в 7 веке прислана в Киев великому князю Юрию Долгорукому. Сын князя Андрей Боголюбский отличался своим благочестием, перед отъездом в свою Ростовскую вотчину взял икону с собой. На пути Богородица явилась князю во сне и повелела поставить икону во Владимире. Как он и сделал. И с этого времени икона стала называться «Владимирской».

 

 

А сейчас мы прослушаем произведение русского композитора С.В.Рахманинова,( С.В.Рахманинов - русский композитор)  называется оно «Всенощное бдение» (Всенощная – вечерняя православная служба у православных христиан). Эта композиция из пятнадцати песнопений – один из мировых шедевров культовой музыки, которая исполняется в православной церкви. Музыка С.Рахманинова прославляет как наивысшую ценность стремление людей к добру, их единение в движении к всеобщему миру.

 

 

Слушание «Богородице Дево, радуйся».

Это  музыка созвучна картине и иконе. Её можно услышать в церкви.  Она обращена к Богородице. Звучит музыка печально, скорбно. Строго, возвышенно звучат мужские и женские голоса хора, словно наполняя храм наичистейшей голубизной бездонного неба.

Все виды искусства и музыка и изобразительное искусство дополняют друг друга, поэтому через музыкальные и художественные произведения идёт сочетание и художественных и музыкальных средств и образ матери становится более понятным, выразительным, разнообразным.

Глядя на картины, мы можем слышать в них музыку. Музыка потому и может рисовать разные картины жизни, что у неё есть свои краски. Они не цветные, а особенные, музыкальные: тембровые, динамические, ладовые, регистровые, темповые. И всё же они бывают очень похожи на краски изобразительные. Мы не только видим, но и слышим тёмные густые и светлые прозрачные; яркие и приглушённые; тревожные и спокойные; колючие, жёсткие и мягкие, ласковые тоны. Поэтому, внимательно вглядываясь в картину, мы можем услышать её музыку.

Желаю вам – чтобы рядом с вами всегда было настоящее искусство! Чтобы вы, вслушиваясь, всматриваясь, вчитываясь в произведение искусства, глубже познавали жизнь!

 

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА: Пишем только ответы

1. Кто такой Франц Шуберт?

2. Как переводиться слово «икона?

3. Композитором какой страны является С.В.Рахманинов?

4. Что такое Всенощная?

5. Как в православии называют мать Иисуса Христа?

6.Кто и когда  сказал: «Живопись – это поэзия, которую видят, а музыка – это живопись, которую слышат»?

7. В каком возрасте Робертино Лоретти выпустил «золотой диск»?

8. Как в католицизме называют мать Иисуса Христа?

9.Кто исполнял песню «Аве, Мария»?

10. Как называется самая известная картина Рафаэля Санти?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.