Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Небесное и земное в звуках и красках».



5 класс 

ВНИМАНИЕ! ВСЁ, ЧТО ВЫДЕЛЕНО ЖЕЛТЫМ ЦВЕТОМ – ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДЬ! Тетрадь принести в школу в среду 20.01.2021 !!!

Урок 18.01.2021

Тема: «Небесное и земное в звуках и красках».

Мы с вами уже знаем, что музыка и живопись живут очень дружно и охотно помогают друг другу. Изобразительное искусство вдохновляет композиторов и музыкантов равно так же, как и музыка будит фантазию художников и скульпторов.

Великий итальянский художник и учёный 15 в. Леонардо да Винчи сказал: «Живопись – это поэзия, которую видят, а музыка – это живопись, которую слышат». Другими словами, он говорит нам о том, что человек обладает внутренним зрением и внутренним слухом.

Да, у человека есть способность мысленно, внутри себя, при помощи внутреннего слуха услышать то, что в данный момент не звучит, и с помощью внутреннего зрения увидеть то, что в данный момент не видно – это творческое воображение. Художники с помощью палитры, линий, штрихов, чередования каких либо элементов, а композиторы с помощью музыкальных красок создают произведения, которые мы называем музыкальной живописью и живописной музыкой.

В искусстве есть великие, вечные темы. Тема материнства от века к веку волновала художников и музыкантов всех народов. Эта тема близка каждому человеку.

Художники во все времена обращались к изображению матери, вкладывая в этот образ красоту и гармонию мира, самые возвышенные чувства и всю духовную силу человечества.

 

Я верю, что женщина-чудо такое,

Какого на Млечном пути не сыскать,

И если «любимая»- слово святое,

То трижды священное - «женщина-мать».

 

Известный итальянский художник Рафаэль Санти жил и писал свои прекрасные картины в 15-16 веке ( 1483-1520). Одна из прекрасных картин Рафаэля «Сикстинская мадонна» была написана в 1515 году для алтаря церкви монастыря святого Сикста. «Сикстинская мадонна» - самая известная картина Рафаэля. В основу е содержания художник положил библейскую легенду, которая прославляла великую силу материнства.

 

Посмотрите, какими средствами художественной выразительности пользовался художник:

 

Линии – плавные

Колорит – гармония красок

Ритм – размеренный

Цвет – тёплые, светлые тона

Композиция- стройность, закруглённость линий

 

В центре как бы парит, едва касаясь ногами облаков, прекрасная женщина с младенцем на руках.

Взгляд у матери добрый, нежный и в тоже время в нём страдание и тревога за судьбу сына, с которым она идёт к людям.

Имя младенца - Христос, имя его матери - Мария. Перед ними склонились Святая Варвара и Святой Сикст (отсюда и название картины «Сикстинская мадонна»).

В православии мать Иисуса Христа называют Богородицей, Матерью Божией, а в католицизме (это так же направление одной религии – христианства) Девой Марией, Мадонной.

Какую музыку надо было сочинить, чтобы выразить всю силу материнской любви и то чувство очарования ею, которое передаёт нам художник? Возможно эту?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.