Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Текст к заданиям С1—СЗ.



Текст к заданиям С1—СЗ.

Из сочинения историка В.О. Ключевского.

«В самом начале 1613 года в Москву стали съезжаться [выборные со всех концов Русской земли. Это был первый спорно всесословный земский собор с участием посадские даже сельских обывателей.

На соборе первым делом решили среди иноземцев ново­го царя не искать. Но выбрать своего царя оказалось не­просто. Одни предлагали одного, другие — другого, пере­бирали великие роды, но не могли ни на ком согласиться и так потеряли немало дней. Многие кандидаты пытались подкупать избирателей, засылали к ним с подарками и обещаниями.

Наиболее вероятными кандидатами на избрание были: КНЯЗЬЯ Галицкий, Мстиславский, Воротынский, Трубецкой и М.Ф. Романов.

Неоднозначной при обсуждении была и кандидатура Михаила Романова, отец которого Филарет был ставлен­ником обоих самозванцев, получил сан митрополита от первого и провозглашен патриархом в подмосковном лаге­ре второго.

Сам по себе Михаил, 16-летний мальчик, имел мало видов на престол, однако на нем сошлись такие враждебные силы, как дворянство и казачество.

Окончательное решение было предоставлено всей земле. Тайно разослали по городам верных людей, чтобы выве­дать мнение народа, кого хотят на Московское государство царем. Посланные возвратились с донесением: быть госу­дарем М.Ф. Романову.

21 февраля 1613 года прошли окончательные выборы. Каждый участник собора подавал письменное мнение, и; во всех мнениях значилось одно имя — Михаила Федо­ровича».

С1. К какому периоду российской истории относятся опи­санные в документе события? С какой целью был со­зван Земский собор? Почему историк называет его все­сословным? Укажите всего не менее трех положений.

С2. Используя знания по истории и текст документа, ука­жите, как объясняет историк сложность поставленной на соборе задачи. Назовите не менее трех положе­ний.

СЗ. Чем был обусловлен выбор Михаила Романова? В чем заключалось значение принятого на Земском соборе решения? Укажите в общей сложности не менее трех положений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.