Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица порядков



Таблица порядков

Порядки Дней Лет и дней
 
 
 
 
 
 
1 – 084
2 – 166
3 – 331
9 - 297

 

На основании абстрактно установленной закономерности в жизни однолетних растений, можно обособить, выделить, четыре периода порядка. Для этого мы возьмём двадцатые, тридцатые, сороковые и пятидесятые годы вместе и посмотрим на главное, чем характерна эта четвёрка.

В непрерывном наблюдении за настроением народа, которое проводилось с 1918 года, было замечено, что период двадцатых годов был наиболее сильно выраженным. В тридцатых годах он был заметно слабее, а в сороковых - ещё более слабым. Период же пятидесятых годов прошёл едва заметным.

Это значит, что мы имеем дело с затухающей периодичностью.

Теперь нужно определить календарные даты каждого полупериода. Так как все они равны друг другу и известна их продолжительность, то достаточно будет установить начало какого-либо одного из них. Вспомним, что закономерность перехода от одной противоположности к другой происходит постепенно, на большом протяжении и что для сохранения ритма не имеет значения, какая из фаз будет принята за начало.

У однолетних растений хорошо виден переход от фазы цветения к созреванию. Выражен он раскрытием цветка - началом опыления. В данном же случае наиболее ясным кажется переход в середине тридцатых годов. 1 декабря 1934 года вышло постановление об отмене хлебных карточек. Истощённые до предела голодным пайком, люди, встав утром, получили в неограниченном количестве белый хлеб и массу других продуктов. Самочувствие и настроение народных масс резко изменилось. Очевидно, это число и следует положить в основу нашего определения(начало 12-го цикла по 64 недели от 14.3.20 г. НШ).При этом надо помнить, что вполне допустимыми могут быть и некоторые другие даты. Несовпадение многих исторических событий с началом наших фаз объясняется принадлежностью их к другим ритмам. Все остальные даты определяются простым отсчётом числа дней каждой фазы по календарю.

Теперь всё, что мы определили, можно изобразить графически (см. рис.6).

По содержанию этот рисунок во многом превосходит статью. При внимательном рассмотрении желающие могут сами найти в нём немало интересного, а мы пока ограничимся только кратким описанием.

Рис.6. С 1920 до 1959 год ритмы 8-го порядка, выраженные подъёмами и упадками в настроении народных масс, проходили в нашей стране с ясно выраженной затухающей периодичностью. На рисунке внизу "упадки", вверху - "подъёмы".

 

С 1920 по 1925 год был самый большой упадок, вызвавший небывалую разруху народного хозяйства и невиданный голод.

С 1925 по 1930 год был самый энергичный за всё сорокалетие подъём. Его называли периодом восстановления народного хозяйства.

С 1930 по 1934 год был снова тяжёлый упадок. Тоже с большой разрухой и смертельным голодом, но они прошли заметно легче первого. Это был период коллективизации с "ликвидацией кулачества.

С 1934 по 1939 год подъём был меньше предыдущего, но хорошо выражен. Была отменена карточная система и нормирование продовольственных товаров[5].

Упадок 1939-1944 годов проходил на фоне войн и патриотического энтузиазма народа. Выражен он был слабее предыдущих, но ясно выявлялся в небрежности с карточной системой, в снабжении и разрушении даже в глубоком тылу Урала и Сибири заборов, домов отдыха и других ценностей.

За ним следовал небольшой, несмотря на победу над врагом, подъём 1944-1949 годов, с отменой карточной системы только в конце 1947 года. И сравнительно медленным восстановлением разрушенного войной хозяйства.

Последний небольшой упадок 1949-1954 года проявил себя расстройством сельского хозяйства и перебоями в снабжении населения. Продовольственные магазины не имели никаких товаров на полках, кроме наркотических ядов - алкоголя и табака.

Очереди за хлебом и продуктами занимались с вечера. Ужасающе сократилась посевная площадь, почти исчезли посевы пшеницы. Животноводство не поставляло продукты на рынок.

В 1954 - 1959 годах подъём был хорошо заметен, но очень слабо выражен некоторым улучшением в снабжении населения, отстранением пьяниц от руководства предприятиями и приведением в порядок экономики страны после войны.

Очевидность закономерности, раскрытой в этой статье, бесспорна, и если некоторые люди позабыли события этих лет, то это только потому, что в своё время они на них не обращали внимания. Так уж устроена наша память. Из множества виденного за день мы запоминаем только то, что нас интересовало.

У людей никогда не ослабевало стремление познать законы истории. И многие памятники древности, говорят об успешном решении этого вопроса учёными мужами ведущих культур прошлого. Но это, конечно, совершенно не под силу было сделать наблюдательно-описательным наукам капиталистической Европы. И в оправдание своего бессилия на Западе выдумали немало причин. В приведенной вначале цитате, Лев Николаевич Толстой возлагал надежды на широко рекламированный в те годы математический анализ бесконечно малых величин. Но он, как и все другие разделы европейской математики ничего не мог дать, потому что в истории главным являются не величины трёхмерного пространства, а временные изменения, закономерность которых раскрывает только русская классическая математика.

Февраль 1972 года.

 

 

статья вторая. О понимании слов Народ и Настроение

 

Нужно отказаться от неправильного понимания под словом "народ" арифметической суммы людей, потому что они по духу своему не только разные, но и противоположные.

Русской математической наукой установлено, что пространственно все предметы обособлены. Они замкнуты в своих границах и состоят из нижестоящих особей, убывающих по закону порядков. Так у дерева в первом порядке две особи: надземная часть и противоположная ей корневая система. Во втором порядке у неё имеется четыре особи и т.д. А во времени все особи имеют периодичности, которые связаны друг с другом теми же законами порядков. В абстрактном рассмотрении Мир, Вселенная, Природа - такая же математическая особь, как и все другие, окружающие нас. Из этого следует, что все законы природы в одинаковой степени присущи любой особи.

В нашем исследовании истории "Народом" или "Русским народом" называется самостоятельная математическая особь, такая же самостоятельная, как и "Человек". Следовательно, у Русского народа есть своя, лично ему принадлежащая жизнь, о которой идёт речь в серии этих статей. "Настроением" мы называем направление мыслей, чувств, стремлений в какую-либо сторону. Оно присуще и Человеку и Народу. Так, например, настроения у людей бывают радостные и печальные. В период радости человек и чувством, и мыслями стремится отыскать во всём окружающем всё радостное, то отчего в печали он бы отвернулся.

У Народа свои настроения, особенные, не те, что у людей. О них ничего не написано и названия им не даны. Они не зависят даже от множества людей, и никто: ни люди, ни герои, ни монархи и вожди - не в силах повлиять на них. Их, как и всё новое, не легко и не просто воспринять. Но если начнёт пробуждаться внимание к ним, то неизбежно разрушатся неудачные представления и взгляды на жизнь, и тогда откроется много нового, необходимого, удивительного и прекрасного, всё то, без чего сейчас жизнь наша кажется непонятной, с затаёнными сомнениями и разочарованием.

Итак, у Народа своя жизнь, у каждого Человека своя. Поэтому рассматриваемые нами настроения Народа подчинены только законам природы, над ними не властны ни случайности, ни исторические личности, ни воля какого угодно множества людей.

Ещё раз, пожалуйста, уясните себе, что Русский народ - это самостоятельная особь, живущая своей независимой жизнью, с ритмами своих настроений, которые изменяются по законам свойств особи. Его настроениям подчинена наша воля, воля каждого гражданина, представляющего особь, значительно нижестоящего порядка. Чередование ритмов настроения не зависит ни от каких внешних причин. Оно строго подчиненно только временной закономерности Природы. Всё это трудно понять только потому, что нас с детства дурачили проповедями всевозможных учений, запугивая волей богов, царей, выдумывая оправдательные причины и случайные неожиданности. Одновременно с этим царские цензоры препятствовали распространению мыслей великих людей России.

Декабрь 1972 года.

 

 

Статья третья. Настроения народа 12-го порядка

 

В статье первой "Настроения русского народа в 1920-59 годах" мы установили одну из закономерностей в жизни Народа и изобразили её графически на рисунке 6. Таким образом, она приняла абстрактное (отвлечённое, общее) выражение и, подчиняясь вышестоящим законам природы, вошла в теорию нового математического аппарата. Это был ритм настроений народа 9-го порядка. Некоторые из следующих порядков могут показаться ещё более трудными для понимания. Поэтому мы не будемих сейчас рассматривать, а продолжим таблицу порядков до 17-го включительно, протяженность которого 78 лет 183 дня, а каждый из полупериодов точно равен времени, которое мы рассматривали в первой статье (с 14 марта 1920 г. по 14 июня 1959 г.).

Закономерность переходов, раскрытая в "Исследовании однолетнего растения", даёт право считать началом ритмов 1920 и 59 годы. Теперь можно произвести отсчёт времени по календарю и, соблюдая равенство противоположностей, изобразить графически ритмы настроения народа 12-го порядка (рис.7).

Рис. 7. Точный ритм настроений 12-го порядка дает возможность графически изобразить вызванные им периоды «избытков» и «недостатков», которые так ясно выражены в литературных произведениях и документах прошлого России.

 

Внимательно всматриваясь на рисунке в ближайшие к нам по времени полупериоды нетрудно заметить, что настроение 1920-59 годов создавало экономические нехватки (недостатки), а противоположные им настроения 1880-1920 гг. и 1959-1998 гг. - избытки. Так, жизнь в нашей стране с 1880 г. по 1920 г. характерна удивительным изобилием продуктов. На базарах, например, были ряды "обжорок", где за пять копеек кормили вкусным борщом с мясом и мягким душистым хлебом "досыта, сколько съешь", а в мясных лавках субпродукты и сало давали, не ограничивая в весе, в качестве бесплатного добавка. А Запад в эти годы переживал во всём "недостатки". Совершенно противоположными были годы 1841-1880, годы острой нужды. О них много и красочно повествуют произведения Некрасова, Достоевского и их современников. По литературе же Пушкина, Лермонтова, ранним произведениям Гоголя и других писателей нетрудно заметить избытки в жизни 1802-1841 гг. Предшествующий этому полупериод 1763-1802 гг. ярко описан у А.Н. Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву" (1780-е годы). По историческим документам эта строгая периодичность без особого труда прослеживается до 1606 г.

В наше время люди ещё хранят в памяти неслыханные избытки 1880-1920 гг. и пришедшие им на смену ужасные недостатки 1920-1959 гг. Сейчас уже хорошо видно, что наступивший у нас полупериод 1959-1998 гг. характерен избытками, а вот на Западе он начал проявляться тяжёлыми недостатками. Только мало кто знает, что избыточная жизнь в нашей стране и трудности на Западе являются результатом соответствующих настроений противостоящих друг другу народов, и что это соотношение продлится до 1998 года, а затем изменится — на противоположное. Такое благоприятное, но сравнительно короткое, для нашей Родины время нужно максимально использовать для усиления экономической мощи страны, а не блаженствовать, хвалясь ввозом наркотических ядов алкоголя и табака.

Основой этой статьи является графическое изображение временного ритма 12-го порядка. Пусть только не покажется вам досадным, что у времени нет резких границ, поэтому не ищите на графике "исторических событий". Даты, по которым ориентируются в истории, обычно не имеют никакого научного или документального значения. В основном они являются границами пространственных особей разных мелких порядков. И поэтому все прежние, многочисленные попытки найти среди них какую-либо закономерность всегда заканчивались неудачей. Вот, к примеру, расстрел царской семьи, он, ведь, является не временным, а пространственным событием, которое означало конец пространственной особи - дома Романовых, точно так и все другие излюбленные темы истории и рассказов. Все они не имеют ничего общего с временной жизнью народа. Поэтому даты на временных графиках никогда не связаны ни с какими событиями. Они берутся в некотором отношении условно и могут быть заменены иными без нарушения ритма и изменения переходов от одного настроения к другому, потому что переходы происходят не резко, а постепенно на протяжении большого промежутка времени. Сама по себе закономерность переходов очень интересна. Она подробно рассмотрена в "Исследовании однолетнего растения", и, если пожелают, можно будет представить статью о нашем сегодняшнем великом переходном времени. Внимательно наблюдая в 1959-60 гг. за переходом от настроения недостатков к избыткам, я пробовал разъяснить окружающим значимость очень ярко происходивших в то время изменений, но никто не хотел придавать им никакого значения. И только поэтому они прошли для них незаметно. Ну, а те, которые ничего не знали о переходе, и подавно ничего не могли заметить. Очевидно, в этом кроется основная причина непонимания исследования истории новым методом. К тому же многие не читают необходимую научную литературу и даже не знают о существовании русской математической науки, ссылаясь на то, что в учебниках и популярных изданиях о ней нигде не упоминается.

Быстро, незаметно пройдут ещё 25 прекрасных лет и на тех, кто не подготовит себя заранее к предстоящему в 1998 году переходу в настроении народа от "избытков" к "недостаткам", неожиданно обрушится трагическая судьба людей начала 20-х годов.

27 января 1973 г.

 

 

статья четвертая. Настроения русского народа в 1959-98 годах

 

В первой статье мы рассматривали периодичность в жизни народа 9-го порядка и установили, что протяженность точно равна 9 годам 297 дням. Кроме того, было установлено, что ритмы этой периодичности затухают в течение 39 лет 092 дней. Этот полупериод, 12-го порядка, проходил в нашей стране с 14 марта 1920 года по 14 июня 1959 года.

В третьей статье рассмотрены ритмы 12-го порядка и установлено, что характерными в полупериоде 1920-59 гг. были "недостатки", вызванные соответствующим настроением народа, а в последующий за ним полупериод 1959-98 гг. это настроение заменяется противоположным и вызывает избытки. Следовательно, ритмы 9-го порядка будут проходить теперь уже не на фоне недостатков, а на фоне избытков, но это, конечно, не может изменить основных особенностей настроений 9-го порядка, которые мы назвали "подъёмами" и "упадками", А будут ли эти ритмы снова затухающими? Очевидно, нет. Ведь они входят в полупериод 12-го порядка, а он заменился противоположным. Значит, на смену "затухания" должно прийти "возрастание". Абстрактно это доказано в русской математической науке, а наглядно, с удивительной ясностью, эта закономерность природы раскрыта в "Исследовании однолетнего растения". Там она выражена последовательным изменением формы листовых пластинок и расположением побегов и бутонов на междоузлиях.

Теперь можно с помощью календарных расчётов все наши доводы изобразить графически на рис. 8 и приступить к его рассмотрению.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.