Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава государства.



Глава государства.

Ведущее место в системе государственныхорганов России занимает Президент РФ, который избирается гражданами Россий­ской Федерации сроком на четыре года на основе всеобщего рав­ного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При вступлении в должность Президент РФ приносит присягу народу.

Согласно Конституции РФ, Президент РФ является главой государства. Глава государства - это должностное лицо, занимаю­щее высшее место в системе органов государства. Президент РФ не относится ни к одной из ветвей власти и призван обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие всех госу­дарственных органов в стране.

Президент РФ - гарант Конституции, прав и свобод чело­века и гражданина. С этой целью он наделен необходимыми полно­мочиями по защите Конституции, конституционных прав и свобод, ох­ране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и госу­дарственной целостности, включая введение в стране военного или чрезвычайного положения.

В компетенцию Президента входит формирование Прави­тельства РФ. С согласия Государственной Думы РФ он назначает главу Правительства Российской Федерации, по своему усмотре­нию принимает решение об отставке Правительства.

Президент РФ участвует в законодательном процессе: ему принадлежит право законодательной инициативы, он подписыва­ет и обнародует принятые Федеральным Собранием РФ законы.

Президент РФ определяет основные направления внутрен­ней и внешней политики российского государства; как глава госу­дарства он представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях, является Верховным Главноко­мандующим Вооруженными Силами.

Конституция РФ наделяет Президента РФ правом решать вопросы гражданства РФ. Президент РФ принимает решения о приеме в гражданство иностранцев, лиц без гражданства, дает разрешение иметь двойное гражданство, на выход из гражданст­ва РФ, отменяет решение о приеме в гражданство, а также предо­ставляет почетное гражданство РФ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.