Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пан­креа­ти­че­ская сис­те­ма. Под­дер­жа­ние уров­ня глю­ко­зы в кро­ви в раз­ных ус­ло­ви­ях



Пан­креа­ти­че­ская сис­те­ма

Эта сис­те­ма вклю­ча­ет два гор­мо­на, об­ра­зую­щие­ся в ост­ров­ках под­же­лу­доч­ной же­ле­зы (ост­ров­ках Лан­гер­ган­са)— глю­ка­гон и ин­су­лин. Важ­ней­шая роль этих гор­мо­нов в под­дер­жа­нии кон­цен­тра­ции глю­ко­зы в кро­ви свя­за­на с тем, что их вы­ра­бот­ка за­ви­сит от этой кон­цен­тра­ции, и по­это­му оба они дей­ст­ву­ют по ме­ха­низ­му от­ри­ца­тель­ной об­рат­ной свя­зи:

¾ чем боль­ше кон­цен­тра­ция глю­ко­зы в кро­ви, тем вы­ше сек­ре­ция ин­су­ли­на, по­ни­жаю­ще­го эту кон­цен­тра­цию;

¾ чем мень­ше кон­цен­тра­ция глю­ко­зы в кро­ви, тем вы­ше сек­ре­ция глю­ка­го­на, по­вы­шаю­ще­го эту кон­цен­тра­цию.

Под­дер­жа­ние уров­ня глю­ко­зы в кро­ви в раз­ных ус­ло­ви­ях

· При обыч­ном пи­та­нии и об­ра­зе жиз­ни глав­ная цель под­дер­жа­ния уров­ня глю­ко­зы в кро­ви — сгла­дить ко­ле­ба­ния это­го уров­ня в пе­ре­ры­вах ме­ж­ду прие­ма­ми пи­щи. Эта цель дос­ти­га­ет­ся бла­го­да­ря ра­бо­те трех фак­то­ров — цен­тра го­ло­да, ин­су­ли­на и бу­фер­ной функ­ции пе­че­ни:

¾ в ре­зуль­та­те ус­лов­ных реф­лек­сов, в ча­ст­но­сти на вре­мя, пе­рио­ди­че­ски ак­ти­ви­ру­ет­ся центр го­ло­да; в ре­зуль­та­те ин­тер­ва­лы ме­ж­ду прие­ма­ми пи­щи не пре­вы­ша­ют не­сколь­ких ча­сов;

¾ по­сле прие­ма пи­щи кон­цен­тра­ция глю­ко­зы в кро­ви по­вы­ша­ет­ся; это при­во­дит к вы­бро­су ин­су­ли­на, бы­ст­ро сни­жаю­ще­го эту кон­цен­тра­цию;

¾ в ин­тер­ва­лах ме­ж­ду прие­ма­ми пи­щи глю­ко­за вы­сво­бо­ж­да­ет­ся из пе­че­ни бла­го­да­ря ее бу­фер­ной функ­ции (см. вы­ше, разд. «Ме­та­бо­ли­че­ские фак­то­ры») и сни­же­нию сек­ре­ции ин­су­ли­на.

· При крат­ко­вре­мен­ном па­де­нии уров­ня глю­ко­зы или его уг­ро­зе (на­при­мер, при ост­ром стрес­се, в том чис­ле ин­тен­сив­ной фи­зи­че­ской на­груз­ке) под­дер­жа­ние это­го уров­ня обес­пе­чи­ва­ет­ся глю­ка­го­ном и ад­ре­на­ли­ном:

¾ глю­ка­гон сек­ре­ти­ру­ет­ся уже при уме­рен­ном сни­же­нии уров­ня глю­ко­зы в кро­ви;

¾ ад­ре­на­лин вы­бра­сы­ва­ет­ся при зна­чи­тель­ной ги­пог­ли­ке­мии или, с опе­ре­же­ни­ем, в ус­ло­ви­ях ост­ро­го стрес­са, чре­ва­то­го та­кой ги­пог­ли­ке­ми­ей.

· При дли­тель­ном сни­же­нии уров­ня глю­ко­зы (или дли­тель­ном го­ло­да­нии, чре­ва­том та­ким сни­же­ни­ем), адап­та­цию обес­пе­чи­ва­ют ме­та­бо­ли­че­ская сти­му­ля­ция глю­ко­не­о­ге­не­за, глю­ко­кор­ти­кои­ды и СТГ:

¾ сни­же­ние уров­ня глю­ко­зы в кро­ви сти­му­ли­ру­ет глю­ко­не­о­ге­нез;

¾ глю­ко­кор­ти­кои­ды еще боль­ше сти­му­ли­ру­ют глю­ко­не­о­ге­нез;

¾ СТГ пре­пят­ст­ву­ет ис­поль­зо­ва­нию клет­ка­ми глю­ко­зы (кро­ме кле­ток моз­га).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.