Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





До­пол­ни­тель­ное пря­мое управ­ле­ние



До­пол­ни­тель­ное пря­мое управ­ле­ние

Опи­сан­ная вы­ше трех­уров­не­вая ма­ги­ст­раль обес­пе­чи­ва­ет ос­нов­ные, но лишь сте­рео­тип­ные, в ос­нов­ном вро­ж­ден­ные и пре­иму­ще­ст­вен­но по­зные дви­же­ния. Дей­ст­ви­тель­но, толь­ко про­грам­мы та­ких дви­же­ний мо­гут быть за­ло­же­ны в яд­рах ство­ла моз­га. Что же ка­са­ет­ся бо­лее слож­ных, не­сте­рео­тип­ных при­об­ре­тен­ных дви­же­ний, то для их вы­пол­не­ния ко­ра го­лов­но­го моз­га долж­на не­по­сред­ст­вен­но управ­лять спин­ным моз­гом. Для это­го су­ще­ст­ву­ет пря­мой путь от ко­ры го­лов­но­го моз­га к спин­но­му моз­гу — кор­ти­кос­пи­наль­ный, или пи­ра­мид­ный путь.

Сис­те­мы кор­рек­ции

Управ­ле­ние та­ки­ми слож­ней­ши­ми про­цес­са­ми, как дви­же­ния, не­воз­мож­но без сис­тем, обес­пе­чи­ваю­щих уточ­не­ние и кор­рек­цию управ­ляю­щих про­грамм. Роль этих сис­тем иг­ра­ют моз­же­чок и ба­заль­ные яд­ра. Са­ми по се­бе они не вы­зы­ва­ют ни­ка­ких дви­же­ний (на­при­мер, при элек­три­че­ском раз­дра­же­нии), но уточ­ня­ют все дви­же­ния пе­ред их на­ча­лом или в хо­де вы­пол­не­ния.

Об­рат­ная связь

Для управ­ле­ния дви­же­ния­ми не­об­хо­ди­мо по­сто­ян­но по­лу­чать об­рат­ную связь — ин­фор­ма­цию о том, как эти дви­же­ния вы­пол­ня­ют­ся. Важ­ней­шие ви­ды чув­ст­ви­тель­но­сти, обес­пе­чи­ваю­щие об­рат­ную связь, сле­дую­щие:

¾ про­прио­цеп­тив­ная(им­пуль­са­ция от мышц и сус­та­вов, не­су­щая ин­фор­ма­цию о по­ло­же­нии и на­прав­ле­нии дви­же­ний ко­неч­но­стей, си­ле и ско­ро­сти со­кра­ще­ния мышц и т. п.);

¾ вес­ти­бу­ляр­ная(им­пуль­са­ция от вес­ти­бу­ляр­но­го ап­па­ра­та, не­су­щая ин­фор­ма­цию о по­ло­же­нии и дви­же­нии го­ло­вы в по­ле тя­же­сти Зем­ли).

Ос­таль­ные ви­ды чув­ст­ви­тель­но­сти (пре­ж­де все­го — зри­тель­ная) иг­ра­ют важ­ную, но до­пол­ни­тель­ную роль.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.