Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос 3. Динамика и развитие общества



Вопрос 3. Динамика и развитие общества

Изучать движение общества труднее, чем общественную структуру. И эта сложность возникает, прежде всего, потому, что развитие общества можно рассматривать с различных точек зрения и на разных уровнях. Его можно изучать, например, как движение на микроуровне (когда его носителями являются индивиды как члены отдельных социальных групп) и как движение на макроуровне, когда его носителями являются целые социальные группы.

Функционируя, общество непрерывно изменяется. Люди постоянно создают новые виды взаимодействий, преобразуют институциональную ткань социальной жизни, меняют нормативно-ценностный порядок. И главным источником этих изменений является человек. Импульсы инновационной энергии беспрерывно нарушают равновесие системы, ведя к определенным изменениям.

Действующие силы в обществе можно представить в виде движущих сил и сдерживающих сил, разделение между которыми происходит часто субъективно и зависит от того, где проведены границы. Эти силы имеют различную возможность оказывать влияние на социальные изменения. Чтобы человек или группа могли выжить в постоянно меняющейся среде, необходимо приспосабливаться к этим изменениям. Внешними причинами изменений могут быть:

ü экономические причины (например, изменение спроса на рынке труда);

ü технологические причины (например, увеличение числа организаций, обладающих новыми технологиями, требующими новых знаний и навыков от людей);

ü политические причины (например, смена политического курса);

ü социальные причины (например, изменение ценностей общества);

ü случайные причины (например, землетрясения или ураганы).

 

Развитие общества следует рассматривать с двух сторон.

1. Оно может происходить в виде определенных социальных изменений, эволюции, которые связаны с любыми частными изменениями структуры общества, его направленности, функций, различных норм.

2. С другой стороны, развитие общества может приобретать всеобщий характер всех (или большинства) составляющих частей общества, в результате чего происходит модернизация социальных отношений или структур, развитие по пути прогресса (регресса).

Прежде всего, следует отметить, что социальные изменения – это переход общества (социальных систем, общностей, институтов и организаций) из одного состояния в другое. Данное понятие может конкретизироваться понятием развития. Развитие – это необратимое, направленное изменение качества объекта (например, переход от простого к сложному, от низшего к высшему).

Социальные изменения в виде эволюционного развития предполагают:

ü  постепенное накопление изменений в обществе;

ü  естественно обусловленный характер этих изменений;

ü  органический характер процессов, определяющий развитие всех элементов общества на основе естественных функциональных взаимосвязей.

Из всего многообразия социальных изменений выделим основные типы, которые в наибольшей степени сказываются на социальном развитии.

Первый типприродные изменения. Они играют одну из первостепенных ролей в общественном развитии. Причем здесь следует учитывать как естественные воздействия природы, так и изменения природы в результате деятельности общества (рост посевных площадей, истощение ресурсов, загрязнение окружающей среды и пр.).

Второй тип – это демографические изменения, которые могут иметь частный, локальный или глобальный характер, так как оказывают существенное обратное воздействие на природу и социальную среду.

Третий тип изменений – изменения, происходящие в производственной сфере. Совершенствование орудий труда ведет к существенным качественным скачкам в сфере производства, что отражается на характере организации общества и общественных отношений.

Четвертый типизменения, происходящие в системе управления. Они охватывают от элементарных форм взаимодействия в семье и племени до современных государственных и межгосударственных структур.

Пятый тип – это изменения в социальной организации общества.

Шестой типизменения в рамках социальной структуры. К ним относятся изменения, происходящие в семье, этнических, классово-политических системах, сказывающиеся на общественном развитии.

Седьмой тип изменений – это изменения, происходящие в духовной сфере, имеющие свою собственную структуру: от начальных форм образования до научного знания, от народного творчества до элитного искусства.

Среди разнообразия форм социальной динамики выделим основные:

1) эволюция;

2) революция;

3) реформы;

4) конфликт.

 

Обычно эволюционные процессы трактуются как постепенные, медленные, плавные, ведущие преимущественно к количественным и нерадикальным преобразованиям объектов. Однако в общественном развитии могут происходить и революционные изменения, которые понимают как относительно быстрые, коренные, качественные изменения. В таком случае накопленные изменения внутри системы, в конце концов, перерастают в изменения самого общества, приводя к складыванию новой системы общественной организации. Данный подход используется в марксистском учении о формациях. В нем переход от одной общественно-экономической формации к другой объясняется посредством осуществления социальной революции, представляющей коренной качественный переворот во всей системе общественной жизни. С понятием социальной революции обычно связывают:

ü относительно быстрые изменения;

ü субъективно направляемые изменения на основе определенного знания;

ü как правило, неорганический характер общественных процессов.

Общество, лишенное возможности восстановить свое равновесие привычными механизмами, утрачивает определенность и предсказуемость своего развития. Оно переживает бифуркацию, то есть разветвление путей выбора своего нового состояния. Облик общества может измениться самым неожиданным образом, ибо обычные регуляторы не срабатывают в силу разбалансированности внутренних механизмов всей системы. Следствием этого может быть переход общества в качественно иное состояние.

Современные социальные преобразования принято характеризовать термином модернизация (с англ. модернизация – «осовременивайте»). Она указывает на способ вхождения тех или иных стран в мировое сообщество, под которым авторы этой теории понимают мировую систему капитализма. Поэтому модернизацию следует воспринимать резкий, революционный переход от доиндустриального к индустриальному, или капиталистическому обществу, осуществляющийся путем комплексных реформ, несколько растянутых во времени.

Различают два вида модернизации. Органическая модернизация является результатом собственного развития страны и подготовлена всем ходом предшествующей эволюции. Неорганическая модернизация являет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран. Она предполагает «догоняющее» развитие с целью преодолеть историческую отсталость, избежать иностранной зависимости.

 

Контрольные вопросы:

1. Каковы признаки общества? Почему нельзя сводить общество только к совокупности людей?

2. Какие черты и качества характеризуют понятие социальной системы?

3. Почему существует несколько вариантов структуры общества? Какой из имеющихся вариантов является, по Вашему мнению, наиболее правильным? Почему?

4. Чем отличается традиционное общество от общества современного?

5. Какие признаки постиндустриального общества наблюдаются в современной России?

6. Что такое социум? Для чего необходимо это понятие?

7. Каковы формы социальной динамики?

8. В чем достоинства и недостатки формационного подхода к изучению общества? При каких условиях он применим?

9. Что такое модернизация общества?

10. Какой смысл Вы вкладываете в понятие «общественный прогресс»?

 

Темы докладов и рефератов:

  1. Природа и общество.
  2. Общество как система.
  3. Структура и типология общества.
  4. Традиционное и современное общество.
  5. Понятие социума и его роль в социологии.
  6. Гражданское общество, его признаки и значение.
  7. Гражданское общество в современной России.
  8. Общество и личность.
  9. Развитие общества и его динамика.
  10. Модернизация общества: содержание, условия, формы и методы.

 

ЛИТЕРАТУРА

Ахиеве А.С., Яковенко И.Г. Что такое общество? // Общественные науки и современность. – 1997. № 3.

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. –М., 1999.

Бороноев А.О., Смирнов П.И. О понятиях «общество» и «социальное»// Социологические исследования. – 2003. –№ 8.

Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: Синергетика и теория социальной самоорганизации. – СПб., 1999.

       Волков Ю.Е. Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов. – М., 2001.

Лазебникова А.Г., Кинкулькин А.Т. Социальная деятельность людей и развитие общества // Социально-политический журнал. –1996. –№ 1.

       Левашов В.К. Устойчивое развитие общества: парадигмы, модели, стратегия. – М., 2001.

Луман Н. Почему необходима «системная» теория? // Проблемы теоретической социологии. – СПб., 1994.

       Морозов Е.И. Теория социальных систем: проблемы и перспективы // Вестник МГУ. Сер 18. – 1996. № 2.

Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. – М., 1997.

Пушкарева Г.В. Общество: механизмы функционирования и развития // Социально-политический журнал. – 1998. –№ 1.

       Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. – СПб., 2001.

Спасибенко С.Г. Общество как субъект социальной жизни // Социально-политический журнал. – 1995. –№ 1.

Саенко Ю.И. Состояние общества, к вопросу о его измерении // Социологические исследования. – 1997. –№ 10.

Шильз Э. Общество и общества // Американская социология. – М.,1970..

Штомпка П. Социология социальных изменений /Пер. с англ. – М., 1996.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.