Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Плавание и плоскостопие. Плавание и мышцы. Плавание и фигура



Плавание и плоскостопие

Плоскостопие – это изменение формы стопы, характеризующееся опущением ее продольного (вдоль стопы по внутреннему ее краю) и поперечного (расположенный под основаниями пальцев) сводов. Результатом плоскостопия является быстрое утомление при ходьбе, боли в с ступнях, коленях, бедрах и пояснице.
Активное движение ног в воде при плавании укрепляет стопы и предупреждает развитие плоскостопия. При плоскостопии полезно использовать движение ногами стилем кроль, а для усиления воздействия на мышцы стопы – плавание кролем в ластах.

Плавание и мышцы

Вода создает большое сопротивление, поэтому для того, чтобы плыть, человек затрачивает значительные усилия. Регулярное плавание развивает силу, эластичность и выносливость мышц. У пловца гармонично развиваются все группы мышц, так как нагрузка падает не только на крупные мышцы ног, рук, туловища и шеи, но и на большое количество мелких мышц. В тоже время плавание не приводит к гипертрофии мышц, потому что нагрузка при оздоровительном плавании носит аэробный характер.

Плавание формирует крепкий мышечный корсет, закрепляющий позвоночный столб в естественном прямом положении и формирует правильную осанку.

Работа мышц пловца в воде и на суше хорошо скоординирована, так как во время плавания просто необходима хорошая координация движений.

В отличие от многих других видов спорта плавание, благодаря нахождению в водной среде, не перегружает мышцы и суставы.

Плавание и фигура

Регулярное плавание является замечательным способом формирования гармоничной красивой фигуры с оптимальными пропорциями. Вода придает фигуре обтекаемые очертания, без выпячиваний и углов. Проработка всех мышц делает тело сильным и стройным. Но плавание можно использовать и для коррекции фигуры. Популярно плавание с целью контроля веса и для похудения. С помощью упражнений в воде можно направленно воздействовать на проблемные зоны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.