Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Плавание и осанка



Плавание и осанка

Осанка – это привычное вертикальное положение тела в покое и при движении, регулируемое бессознательно на уровне рефлексов. Каждый человек имеет привычную и присущую только ему осанку. Именно поэтому осанка ассоциируется с выправкой, манерой держать себя и даже с характером человека. Правильная осанка – это не только красиво, но и полезно для функционирования организма. При правильном строении тела создаются более благоприятные условия для развития организма и работы внутренних органов. Красивая осанка добавляет человеку уверенности в своих собственных глазах и глазах окружающих.

Нормальной осанкой считается подтянутая осанка, когда все изгибы позвоночника умеренно выражены и направлены в естественном направлении. Голова держится прямо, плечи развернуты и слегка оттянуты назад, живот подобран, грудь выпуклая.

Нарушения осанки делятся на 2 группы: изменение физиологических изгибов в передне-задней (сагиттальной) плоскости и искривление позвоночника во фронтальной плоскости (сколиозы).

При нарушениях осанки в сагиттальной плоскости (то есть эти нарушения видны, если смотреть сбоку) происходит изменение правильных соотношений физиологических изгибов позвоночника. К сагиттальным нарушениям относятся круглая спина (сутулость), кругло-вогнутая спина (усилен грудной кифоз и поясничный лордоз), плоская спина (изгибы позвоночника сглажены), плоско-вогнутая спина (усилен поясничный лордоз).

Осанка является врожденным свойством человека, она определяется генотипом и конституцией человека. Однако осанку можно усовершенствовать и в этом очень хорошо помогает плавание, ведь во время плавания:

уменьшается статическое напряжение тела, происходит естественная разгрузка позвоночника от давления на него веса тела;

укрепляются мышцы позвоночника и всего скелета;

улучшается координация движений;

исчезает асимметрия в работе межпозвонковых мышц;

восстанавливаются условия для нормального роста тел позвонков;

формируется чувство правильной осанки.

Все эти условия способствуют правильному формированию позвоночника в детском возрасте и создают условия для корректировки и улучшения осанки у взрослых.

С помощью плавания и специальных упражнений корректируют сколиоз, искривление позвоночника во фронтальной плоскости, приобретаемое чаще всего в дошкольном и школьном возрасте из-за привычки сидеть в неправильной позе во время занятий. Плавание также является лучшим средством профилактики сколиоза.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.