Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура судебного прецедента



Структура судебного прецедента

 

Для чего необходимо понимание структуры судебного прецедента?

Способность всесторонне и логически обосновывать свои решения, как и умение четко формулировать принимаемые решения, имеет большое теоретическое и практическое значение. Дело заключается в том, что хотя сам судья, принимающий данное решение, не определяет, что в нем является основным, формирующим «правовое положение», а что — «попутно сказанным», тем не менее это важно для последующих судебных разбирательств

Рене Давид: «Английское судебное решение, строго говоря, сводится к простому изложению принятого по спору решения: Х должен уплатить такую-то сумму Y, договор, заключенный между Х и Y, расторгнут, наследство Х следует передать такому-то. Английские судьи не мотивируют свои решения (возможно, это считалось бы унижением их достоинства); они приказывают и не должны обосновывать своих приказов».

Различные подходы английской и американской правовых семей

1) Американские ученые не склонны уделять особого внимания этой проблеме;

2) Английские ученые постоянно предлагают новые обоснования выделения основного решения, используя методологию позитивизма.

 

Подходы к определению Ratio decidendi

  1. Ratio Decidendi (рацио судебного решения) – это обоснование судебного решение, принцип или положение, на основе которой принимается решение по данному делу.
  2. Р. Уолкер: ratio decidendi – это применяемое к правовым вопросам, возникающим в связи с установленными судом фактами, правоположение, на котором основано решение.
  3. Р. Кросс: ratio decidendi - это любая норма права, прямо или косвенно толкуемое судом в качестве необходимого шага к достижению решения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.