Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теории личности в психологии. Психодинамическая теория. Аналитическая теория



Теории личности в психологии

Личность – это сформированный индивид той или иной эпохи с определёнными социально — психологическими свойствами. Во всех эпохах разделение личностей происходило по классовой структуре, то есть каждая личность занимала какую-то ступень в обществе. Сюда относится и род занятий, моральное сознание и строение обязанностей, прав человека.

Психодинамическая теория

Мясищев В. Н. в своей направленности психологии настаивает на том, что единство личности заключается из этапов её формирования, динамики нрава, её структуры. Согласно Мясищеву В. Н. вопросы, которые касаются строения личности, определяются сочетанием видов деятельности, зависящих от среды существования и определённого исторического периода, её стремлений и нужд.

Основателем этой теории является Фрейд Зигмунд. Этот австрийский учёный утверждал в своём психоанализе, что у личности отсутствует свобода воли. То есть человек является заложником своего внутреннего состояния, истинность его действий завуалировано поведением.

В теории личности Фрейда определяется три её модели:

1. Ид — «оно» — это некое строение личности, которая основана на бессознательных побуждениях.

2. Эго — «я» —состоит из осознаваемых направлений психики человека, то есть это наши познания окружающей среды. Эго обслуживает «ид», а также является её регулятором с супер эго.

3. Супер эго — «сверх я» — это часть личности, основанная на моральных ценностях и установках социума, в котором существует человек.

Аналитическая теория

В основу формирования личности Юнг вкладывает психологические принципы, приобретённые с рождения. Человеку передаётся через поколения уже сформированные идеи – «архетипы». К примеру, концепции добра и зла универсальны для всех народов. Однако, существуют архетипы нестандартного характера. Юнг утверждал, что смысл жизни заключается в дополнении врождённых концепций персональными и развитыми архетипами.

По его мнению, формирование личности длится всю жизнь. В первичной структуре личности преобладают бессознательные (врождённые) архетипы. На перемены поведения человека влияют эти врождённые факторы, при этом его воля ущемлена.

 

В аналитической концепции выделяют такие сферы личности:

1. Бессознательная коллегиальная. Такое строение личности хранит в себе историческую наследственность человечества.

2. Бессознательная персональная – это строение сочетаний комплексов или чувств, которые вытесняются из разума человека. К примеру, человек в своём функционировании всю психологическую энергию затрачивает на достижение власти.

3. Сознательная персональная. Эта инстанция является основой самосознания, то есть она состоит из мыслей, воспоминаний, чувств, поэтому мы и считаемся осознанными личностями.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.