Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Начало творческого пути. Люнебург.



Начало творческого пути. Люнебург.

В 1703 году Иоганн Себастьян закончил гимназию и получил право поступить в университет, которым в последствии так и не воспользовался, ведь нужно было добывать средства к существованию. В 15 лет Иоганн Себастьян Бах решает начать самостоятельную жизнь и переезжает в Люнебург.

В течение жизни композитор несколько раз переезжал из города в город, меняя место работы. Причиной были неудовлетворительные условия работы, унизительное, зависимое положение. Но как бы ни 5ыла неблагоприятна обстановка его жизни и творчества, Бах всегда стремился к новым знаниям, к самосовершенствованию. Он неустанно изучал музыку не только немецких, но и итальянских, французских композиторов, таких как Скарлатти, Куперен; не упускал случая лично познакомиться с выдающимися музыкантами, их манерой исполнения.

Однажды, не имея денег на поездку, Бах отправился в другой город пешком для того, чтобы послушать игру прославленного органиста того времени Букстехуде.

Иоганн Себастьян с особой любовью изучал и широко использовал в своих произведениях мотивы народных немецких песен и танцев. Прекрасно познав музыку композиторов других стран, он не стал им слепо подражать.

Но талант Баха не ограничивался областью композиции. Он был лучшим среди своих современников исполнителем на органе и клавесине. А в импровизациях за органом его мастерство было непревзойденным.

Однажды Иоганн Себастьян был приглашен в Дрезден для участия в исполнительском состязании со знаменитым французским клавесинистом и органистом Луи Маршаном. Но после игры на клавесине во время знакомства в ночь, Луи Маршан поспешно уехал, признав неоспоримое превосходство Баха.

В городе Кассель Иоганн Себастьян изумил своих слушателей, исполнив соло на педали органа.

Педаль органа представляет собой клавиатуру для ног и служит для извлечения самых низких звуков инструмента.

Но успех не вскружил голову Иоганна Себастьяна. Он всегда оставался очень скромным и трудолюбивым человеком. На вопрос, как же он достиг такого совершенства, композитор отвечал: « Мне пришлось усердно заниматься. Кто будет так же усерден - достигнет того же».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.