Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАССКАЗЫ ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА: ЭКСПРЕССИОНИЗМ В РЕАЛИЗМЕ



РАССКАЗЫ ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА: ЭКСПРЕССИОНИЗМ В РЕАЛИЗМЕ

И.А. Шиндяева

Леонид Андреев является одним из наиболее самобытных и сложных русских писателей начала XX столетия. Андреев был новатором, предвосхитившим многие шаги авангардистской литературы. Восприятие процессов отчуждения, характерных для современника, как катастрофических толкнуло его на ряд смелых экспериментов. В результате были открыты новые художественные пространства за пределами традиционных реалистических стилей русской литературы, что позволило достичь максимальной напряженности и выразительности в творчестве, нацеленном на отображение мучительных философских дилемм и сложных психологических состояний, что в западном литературоведении получило название экспрессионизма[3].

Ранние рассказы Андреева демонстрируют очевидную тесную связь среализмом, на что обращают внимание такие исследователи, как В. А. Келдыш,Л. А. Иезуитова, В. И. Беззубов. Так, В. И. Беззубов сравнивает произведенияАндреева с творчеством других признанных реалистов — Л. Толстого, Ф. Достоевского, А. Чехова [2]. Согласно традициям реализма Андреев, в своих реалистическихрассказах «показывает взаимодействие человека со средой, воздействиеобщественных условий на человеческие судьбы» [4].

Среди тем, которые затрагивает Л. Андреев в своих рассказах, следует выделить детскую тему: «Ангелочек», «Петька на даче», «Кусака». Все они входят в школьную программу и знакомят школьников с понятием экспрессионизм. Все это делает нашу статью актуальной.

Экспрессионизм в творчестве Леонида Андреева реализуется в нескольких аспектах. Экспрессионизм (от лат. expressio — выражение), направление искусства и литературы, развивавшееся в Германии примерно с 1905 по 1920-е гг. и отразившееся в культуре ряда других стран. В центре художественной вселенной Экспрессионизма — истерзанное бездушием современного мира, контрастами живого и мертвого, духа и плоти, «цивилизации» и «природы» сердце человека [4]. В рассказах Л. Андреева часто присутствует описание сильных эмоций и чувств человека. Также он часто создает абстрактные персонифицированные образы, что было так популярно у писателей-экспрессионистов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.