Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изменения с 2021 года



Изменения с 2021 года

Ну и перейдем к 2021 году. Первое важное – сразу зафиксировать предельную базу на следующий год по взносам на ОПС и ВНиМ. Эта предельная база установлена Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 N 1935, и на ОПС она составит 1 465 000 рублей, на обязательное социальное страхование она составит 966 000 рублей.

Далее хочу сказать о двух законах, которые вступают в силу с 1 января 2021 года. Это Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ, в котором в части взносов есть три важные поправки. Мы пытаемся синхронизировать с НДФЛ перечень необлагаемых выплат (ст. 217 НК РФ), которые производит работодатель в пользу работника. Так, Законом N 374-ФЗ уточнено, что не облагаются страховыми взносами у заказчика, который нанял исполнителя по работам, услугам, договорам ГПХ, расходы как самого исполнителя при исполнении этих работ, услуг, так оплата этих расходов самим заказчиком заранее (пп. «а» п. 57 ст. 2 Закона N 374-ФЗ). Например, он поехал выполнять работу в другой город, и ему оплачивается билет, оплачивается проживание в другом городе. Механизм оплаты неважен: самим заказчиком или через возмещение исполнителю – эти суммы не облагаются взносами. Главное, чтобы эти расходы были документально подтверждены.

И с 2021 года устанавливается нормирование по полевому довольствию. Так же, как в части НДФЛ, у нас уже давно установлено. Те же размеры – не более 700 рублей сутки – не будут облагаться взносами так же, как они не облагаются сейчас налогом на доходы физлиц (пп. «б» п. 57 ст. 2 Закона N 374-ФЗ, п. 1 ст. 217 НК РФ).

И на перспективу я для бухгалтеров хочу сказать, что мы будем продолжать работу по синхронизации необлагаемых НДФЛ и взносами выплат (ст. 217 главы 23 НК РФ и ст. 422 главы 34 НК РФ) для того, чтобы было проще ориентироваться бухгалтеру, который производит ту или иную выплату компенсационного характера или матпомощь. Часть выплат уже синхронизированы, они не облагаются ни тем, ни другим налогом и взносом, но все равно остаются еще разницы. Их мы стремимся исключать, убирать. Это работа не одного года, поэтому будьте к этому готовы.

Еще один закон, который вступает в силу с 2021 года, это Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ. Он снижает дополнительно льготный тариф, который сегодня применяют IT-компании, с 14% до 7,6% на бессрочный период (пп. «б» п. 5 ст. 2 Закона N 265-ФЗ). Если раньше для этих компаний был ограничен срок применения льготного тарифа, то принято решение с учетом необходимости в поддержке этой отрасли информационных технологий, максимально облегчить налоговое бремя. И в части страховых взносов они с 2021 года получают тариф 7,6% при соблюдении тех же условий, которые у них были раньше: о необходимой доле доходов в общем объеме – не менее 90%, численности работников – не менее семи человек, и аккредитации от Министерства цифрового развития (п. 5 ст. 427 НК РФ).

И появляется новая категория льготников в части взносов. Это российские организации, которые осуществляют деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции (пп. 18 п. 1 ст. 427 НК РФ). Вот для них так же, как для IT-компаний, тариф 7,6% на бессрочный период с теми же самыми критериями о доле доходов от их деятельности по проектированию и разработке (пп. «д» п. 5 ст. 2 Закона N 265-ФЗ). Я подчеркиваю, что мы поддерживаем только проектировщиков, только разработчиков. Не производителей этой радиоэлектронной продукции, а именно проектировщиков и разработчиков. Обращаю ваше внимание на долю доходов – также 90% от основной деятельности в общем объеме доходов, численность – не менее семи человек, и необходимость быть в реестре Минпромторга (пп. «д» п. 5 ст. 2 Закона N 265-ФЗ). То есть Минпромторг ведет реестр этих дизайн-центров (организации, занимающиеся проектировкой радиоэлектронной продукции, называются в основном дизайн-центрами), не путайте с Министерством цифрового развития, которое отвечает за айтишников. Главное, чтобы эти три условия соблюдались, и тогда организация приобретает право на ставку 7,6%.

И последнее, что я хочу сказать о том, к чему надо готовиться в 2021 году, это отмена зачетного механизма при исчислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Об этом, я надеюсь, вы давно знали, потому что еще Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ (ч. 3 ст. 5 Закона N 243-ФЗ) было зафиксировано, что с 2021 года мы переходим на систему прямых выплат за счет Фонда социального страхования. Вот это время наступает, и я обращаю ваше внимание, что еще при сдаче отчетности за 2020 год вы заполняете расходные приложения, расходные разделы, которые связаны непосредственно с оплатой больничных листов по работникам, а уже начиная с первого квартала 2021 года в этих приложениях уже не будет необходимости, потому что прямым рублем вы будете за январь с выплат в пользу работников в рамках трудовых отношений начислять и уплачивать 2,9% в ФСС, не вычитая никакие расходы по социальному страхованию. И, соответственно, это и будет уже переход на прямые выплаты с 2021 года.

На 2021 год вся система перехода на прямые выплаты будет регулироваться Постановлением Правительства от 30.12.2020 N 2375. Фактически она будет повторять аналогичное содержание Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 о пилотном проекте. Учитывая, что к этому пилотному проекту с 2021 года добавляются Москва, Московская область и Санкт-Петербург, то есть последние крупные регионы, где находится наибольшее количество наших плательщиков, продолжать называть это пилотным проектом уже нельзя, поэтому вот эти слова о пилоте будут исключены в новом Постановлении Правительства. А уже с 2022 года на законодательном уровне это будет зафиксировано – переход на прямые выплаты за счет ФСС, правила оплаты больничных самим Фондом соцстраха. Будет все в отдельном законе, он сейчас как законопроект размещен на сайте Госдумы. Кому интересно, номер законопроекта 1062568-7. Но это тема 2022 года. На 2021 год будет работать Постановление Правительства. Он будет таким переходным периодом.

Вот все, к чему надо готовиться в 2021 году, и вкратце мы подвели итоги 2020 года. Спасибо за внимание! Всего доброго и до новых встреч!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.