Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11.. Задача 12.



Задача 11.

Прокурор района предъявил иск супругам Сафоновым об отмене удочерения ими племянницы Оли. Судом было установлено, что единственной причиной удочерения ответчиками племянницы было стремление получить большую жилую площадь в связи со сносом дома, в котором они проживают. Усыновители в свою семью Олю не брали, девочка продолжала жить с матерью. Суд вынес решение об отмене удочерения, указав, что оно противоречит интересам ребенка.

Дайте правовую оценку решения суда. Перечислите основания к отмене усыновления. Каковы правовые последствия отмены усыновления?

Задача 12.

После смерти родителей 8-летнего Димы Вострикова орган опеки и попечительства предложил его дяде — Владимиру Клямкину (брату умершей матери) — стать опекуном племянника. Однако Клямкин высказал возражения против своего назначения опекуном, пояснив, что у него нет опыта общения с детьми. Кроме того, он пояснил, что страдает радикулитом и ему затруднительно будет по состоянию здоровья исполнять обязанности опекуна. Тем не менее, эти доводы были признаны несостоятельными и орган опеки и попечительства вынес решение о назначении Клямкина опекуном малолетнего Димы.
Какие требования предъявляются законом к лицам, назначаемым в качестве опекунов? Вправе ли орган опеки и попечительства назначить опекуна без его согласия? Препятствует ли имеющееся у Клямкина заболевание исполнению обязанностей опекуна? Каким нормативным актом установлен перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может быть принять ребенка под опеку (попечительство)? Как необходимо действовать Клямкину в данной ситуации?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.