Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 4. Задача 5.



Задача 4

После смерти родителей несовершеннолетнего Олега Дубовикова его родственниками обсуждался вопрос о дальнейшем воспитании мальчика. При этом большинством родственников было высказано мнение, что самым приемлемым будет усыновление его дядей С. Я. Волчковым (родным братом матери мальчика), как наиболее близким родственником. Однако Волчков пояснил родственникам, что не может усыновить ребенка, так как против этого возражает его жена, а он не решается пойти с ней на конфликт. Тогда бабушка мальчика — Н. А. Дубовикова (мать отца), посчитав доводы Волчкова неубедительными, сама подала в суд заявление об установлении усыновления Олега Дубовикова Волчковым.

Правомерно ли поступила Дубовикова? Примет ли суд ее заявление к рассмотрению? Расскажите об установленных СК условиях усыновления ребенка.

Задача 5.

Гражданин Бобров подал в суд заявление об установлении усыновления 7-летнего сироты Димы Гаврилова, временно находящегося после смерти родителей в детском доме. В этой связи судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству истребовал из органа опеки и попечительства заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка.

Через месяц в суд поступило такое заключение, к которому были приложены и другие документы: согласие органа опеки и попечительства на усыновление; свидетельство о рождении Димы Гаврилова; медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии мальчика, согласие директора детского дома на усыновление Димы Гаврилова. Однако судья потребовал от органа опеки и попечительства дополнительно представить также акт обследования условий жизни Боброва и справку из Сбербанка по месту его жительства о наличии и размере его денежного вклада. Свое решение судья объяснил необходимостью тщательного выяснения материального положения Боброва в целях определения его возможностей по достойному воспитанию ребенка.

Обоснованны ли, по Вашему мнению, требования судьи (при ответе сошлитесь на конкретные нормы СК и ГПК)? Какие документы должны быть приложены усыновителем к заявлению в суд об установлении усыновления ребенка и к заключению, представляемому органом опеки и попечительства?
Задача 6.

При рассмотрении районным судом дела об установлении усыновления выяснилась неявка в суд по уважительным причинам работников районной прокуратуры. Это было связано с тем, что прокурор находился в отпуске, его заместитель убыл на совещание в областную прокуратуру, а помощник прокурора находился на осмотре места происшествия. В этой связи представителем органа опеки и попечительства было заявлено ходатайство привлечь к участию в деле находящегося на рабочем месте следователя прокуратуры, который по данному поводу возражений не высказал.

Какое решение должен принять судья по ходатайству представителя органа опеки и попечительства? С чьим обязательным участием должны рассматриваться дела об установлении усыновления ребенка?
Задача 7.

10 апреля 2008 г. вступило в законную силу решение суда об установлении усыновления гражданином И. И. Пучковым несовершеннолетнего Андрея Манова. В этой связи Пучков попросил выдать ему копию решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка. Однако судья отказал ему в этой просьбе, разъяснив, что в связи с большой загруженностью по согласованию с председателем суда решения оформляются в течение месяца после их вынесения. Кроме того, копия решения суда об установлении усыновления не может выдаваться на руки усыновителям, так как должна направляться после оформления в орган ЗАГСа, куда и следует обратиться Пучкову.

Что Вы можете пояснить по поводу данного судьей разъяснения? Каков порядок и сроки направления решения суда об установлении усыновления в орган ЗАГСа? Расскажите об особенностях государственной регистрации усыновления ребенка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.