Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Опыт 3. Исследование двигательной функции рубца методом пальпации



Опыт 3. Исследование двигательной функции рубца методом пальпации

1. Сокращение рубца изучают в области левой голодной ямки, надавливая кулаком правой руки на брюшную стенку, а через нее на дорсальную камеру рубца. У КРС в накормленном состоянии каждые 2 мин. происходит 2-5 сокращений рубца, у овец - З-5, у коз 2-4. При сокращениях рубца чувствуется давление на руку исследователя, по которому определяют частоту его сокращений за единицу времени. Но силу сокращений рубца, длительность и ритмичность, то есть всю моторику (работу) рубца исследовать невозможно. Это позволяет сделать метод руменографии посредством прибора руменографа.

2. Исследование моторики рубца методом руменографии. Заводят часовой механизм. На барабане часового механизма пружинами закрепляют миллиметровую пленку. На левой голодной ямке коровы устанавливают руменограф: воспринимающий диск со стержнем упирают в стенку рубца с силой 1,5 кг по шкале и стопорят винтом. Пускают барабан во вращение от пружины, прткрепляют перо к бумаге, добиваясь четкой записи руменограммы в течение одного оборота (8 мин.).

Руменограмма - графическая запись периодических сокращений рубца. По оси абсцисс откладывается время (длительность) каждого сокращения в секундах, а по оси ординат - сила давления сокращения дорсальной стенки рубца в миллиметрах.

Результаты анализа руменограмм

У голодной коровы руменомоторика замедленная и слабая. Паузы между сокращениями рубца достигают 1 мин., то есть на руменограмме фиксируется 8 сокращений из-за отсутствия раздражимого действия корма на рецепторы рубца. На руменограмме накормленной коровы отображаются маленькие по высоте (2-3 мм) - дыхательные движения брюшных мышц, большие волны (15-20 мм) со срезаной верхушкой - периодические сокращения рубца - и наивысшие островерхие рубцы - отрыжка жвачки.

Оценка руменограммы накормленной коровы проводится по частоте волн сокращений рубца, которая за 8 мин. составляет у коров - нормотоников 17-21 сокращения, симпатотоников - 16 и меньше, ваготоников - 22 и больше, по высоте (силе) сокращений рубца, которая в норме колеблется в пределах 15-20 мм. Измеряется от основы к вершине волны, по длительности волн сокращений, которые в среднем равняются 4-5мм, по ритмичности волн сокращений рубца, по равномерности промежутков между верхушками волн (в норме 6-7 мм) и по одинаковости волн по высоте (в норме 15-20 мм).

Коровы-нормотоники характеризуются сбалансированным (уравновешенным) влиянием симпатических и парасимпатических нервов на работу рубца и сердца, а поэтому частота, сила и длительность сокращений функционально оптимальные (действуют по закону средних нагрузок) и обеспечивают максимально механо-микробиологические процессы в организме, что сопровождается высокой молочной продуктивностью и жирномолочностью.

У коров-симпатотоников влияние симпатических нервов преобладает над парасимпатическими и уменьшает частоту, силу и длительность сокращений рубца, вызывая их аритмию. Замедленная и ослабленная руменомоторика заметно уменьшает механо-микробиологическое пищеварение и всасывание питательных веществ из рубца в кровь. Симпатические нервы противоположно влияя на работу сердца, увеличивают частоту его сокращений, но уменьшают систолические объемы крови. Функционально недостаточная обеспеченность рубцовим пищеварением и кровообращением в организме сопровождается снижением молочной продуктивности и жирномолочности.

У коров-ваготоников влияние парасимпатики, напротив, преобладает над симпатикой и увеличивает частоту, силу, а уменьшает длительность и ритмичность сокращений рубца. Интенсивность пищеварения в нем увеличивается, но быстрая эвакуация содержимого рубца в сычуг и кишечник в целом значительно уменьшает всасывание питательных веществ у коров. Парасимпатические нервы, противоположно влияя на сердце, вызывают замедление и ослабление его сокращений, уменьшают кровообращение в организме. Функционально недостаточное всасывание и кровоснабжение организм сопровождается снижением молочной продуктивности и жирномолочности.

Следовательно, руменограмма является экспресс-методом отбора высокопродуктивных телок, коров и быков нормотонического типа для воспроизводства стада.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.