Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ребенок-водитель. Ребенок-пассажир



Ребенок-водитель

Ваш ребенок однажды может стать водителем и это, скорее всего, будет велосипед или мопед. Что вам следует знать?

Во-первых, вождение велосипеда по дорогам запрещено детям до 14 лет. Когда подросток получил право ездить по дорогам, ему можно двигаться только в полосе для велосипедистов (крайняя правая часть), по обочине, если это не мешает пешеходам, и по велодорожкам. По тротуару можно ездить в случае, если специальная дорожка отсутствует.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Мы настоятельно рекомендуем вас не отпускать ребенка на дорогу: в России не сформирована культура внимательного отношения к велосипедистам, которые двигаются вместе с автомобилями. Это может закончиться плачевно.

Вторая категория детского транспорта - мопед. Перемещаться на нем ребенок может с 16 лет, по обочине, если это не создает помех для пешеходов, по правому краю проезжей части или в полосе для велосипедистов. Обращаем ваше внимание, что теперь всем юным водителям для вождения мопеда необходимо водительское удостоверение категории «М», так что если вы собрались покупать мопед, озаботьтесь поиском автошколы.

Ребенок-пассажир

И все-таки чаще всего ребенку приходится быть не водителем, а пассажиром автомобиля, общественного транспорта. В этот момент ответственность за безопасность лежит на плечах водителя.

В настоящее время в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо ремни безопасности и детская удерживающая система «ISOFIX» должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. За нарушение правил перевозки детей по ч. 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей. 

Что касается общественного транспорта, то вам стоит научить ребенка безопасно входить и выходить из автобусов, трамваев, поездов и троллейбусов. Делать и то, и другое можно только после полной остановки транспортного средства, на специально оборудованных пунктах. Во время движения обязательно нужно держаться за поручни.

Постарайтесь обеспечить детскую безопасность на дороге всеми возможными способами. Ведь от этого зависят жизнь и здоровье вашего ребенка.

Желаю всем участникам дорожного движения безаварийных маршрутов, призываю соблюдать правила дорожного движения.

 

Отпечатано в 2-х экземплярах

1 экз. в адрес

2 экз в дело ГИБДД

Исп. Дьякова О.Н.

Тел.: 3-16-84

Дата: 06.05.2020г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.