Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ребенок - пешеход, водитель, пассажир



Ребенок - пешеход, водитель, пассажир

Мы прекрасно знаем, сколько непредвиденных ситуаций может быть на дорогах. Ежедневно дети подвергаются опасности по вине водителей автотранспорта и нельзя быть уверенными, что с вашим ребенком ничего не случится. Однако вы можете позаботиться о дорожной безопасности юных участников дорожного движения.

Сегодня мы расскажем вам о том, какие факторы влияют на детскую безопасность на дорогах и улицах.

Почему дети попадают в ДТП?

Статистика по ДТП с детьми весьма неутешительна: ежедневно на дорогах нашей страны получают травмы ее маленькие жители, в основном это происходит по вине водителей. Однако есть случаи, когда ребенок сам становится причиной происшествия. И это, поверьте, не его вина, а ваша. Ведь именно на родительских плечах лежит ответственность за воспитание ребенка, его обучение основным правилам безопасности на дороге, особенно когда он сам - водитель (мопеда, велосипеда, самоката) или пешеход по дороге в школу, на прогулке с друзьями или в походе до магазина за булкой хлеба.

Что это значит? Во-первых, родители должны в теории и на практике объяснить ребенку правила поведения на дороге в разных ролях (пассажира, пешехода, водителя). Во-вторых, родители должны стараться контролировать соблюдение этих правил и быть примером для ребенка. В-третьих, вы должны не скупиться на соблюдение безопасности и сделать все возможное и невозможное для того, чтобы ваш малыш ни в коем случае не попал в ДТП.

Ребенок-пешеход:

Первое правило: начните с себя. Для ребенка самым главным авторитетом всегда будут мама и папа, поэтому если вы нарушаете правила дорожного движения вместе с маленьким пешеходом, то будьте готовы к тому, что однажды ваше ненаглядное чадо может попасть в ДТП или просто будет нарушать правила, подражая примеру взрослых.

Самое главное, чтобы все члены семьи принимали участие в обучении ребенка безопасному поведению на дороге.

Есть целый список основных знаний для пешехода, которым стоит научить ребенка:

· изучить части дороги и транспортные средства (проезжая часть, обочина, тротуар, перекресток, пешеходный переход);

· изучить основные дорожные знаки (пешеходный переход, пешеходная зона, наземный и подземный переходы, другие);

· необходимо знать сигналы светофора;

· знать правила перехода дороги (на зеленый сигнал, посмотрев налево, направо и снова налево);

· иметь пространственные представления (ваш ребенок должен знать, что такое «быстро едет», «поворачивает», «сдает» и так далее).

Важный элемент безопасности школьников и дошкольников - светоотражающие элементы в одежде. Их хорошо заметно в темноте, поэтому водители вовремя успеют затормозить. Отражатель можно прицепить к рюкзаку, наклеить на куртку или ботинки. Кроме того, есть детская одежда, которая сразу же снабжена такими аксессуарами, с ними ваше чадо будет в безопасности в темное время суток.

Старайтесь следить за тем, чтобы путь до школы и обратно был безопасен для юного пешехода. Чем меньше ваш ребенок будет связан с дорожными ситуациями, тем спокойнее вам. Если же до школы ваш сын или дочь добирается самостоятельно, то прогуляйтесь с ребенком: это поможет вам убедиться, что его дорога безопасна, а правила соблюдаются.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.