Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция «Системные связи слова»



Лекция «Системные связи слова»

I.  Полисемия

1. Понятие полисемии. Причины возникновения полисемии.

2. Типы полисемии.

3. Функции многозначных слов.

1.Многозначность (полисемия) – это семантическое свойство слова иметь одновременно несколько значений (ЛСВ, семем).

Противоположное свойство - однозначность (моносемичность). Среди тематических групп однозначных слов можно назвать следующие: 1) лица (бабник, бакенщик); 2) животные (барсук, бекас); 3) растения (боярышник, брусника); 4) части тела человека и животных (волос, веко); 5) одежда (галстук, гетры) и многие другие. Однако таких слов в языке гораздо меньше, подавляющее большинство слов – многозначны..

Их доминирование объясняется следующими причинами:

1) действием закона экономии языкового материала. Слово в результате его употребления и осмысления в различных контекстах «обрастает» новыми значениями. Человеческое познание – беспредельно, а ресурсы языка ограничены, поэтому мы вынуждены обозначать одним и тем же знаком различные, но при этом как-то связанные предметы;

2) в связи со свойством человеческого мышления и познания обобщенно воспринимать действительность, группировать явления;

3) действием закона асимметрии знака и значения (план выражения (форма) стремится вместить в себя как можно больше разнообразного содержания, а план содержания, напротив, имеет тенденцию приобрести максимальное количество форм) Полисемия возникает благодаря первой тенденции.

Многозначность – важнейший способ группировки ЛСВ в структуре слова. Объединение ЛСВ происходит на основе формального (звукового, графического) тождества и наличия у этих значений семантической связи (мотивированности).

Вторичные значения отталкиваются от первичного и связано с ним транспозицией. Транспозиция – любой принцип перехода от первичного значения к вторичному: образный, функциональный и т.д.

Весь комплекс первичных и вторичных значений слова упорядочен и представляет собой единое целое, объединенное семантическим стержнем аналитической (семной) природы или образной. Нр, у разных значений слова корень можно выделить общие семы: 1. ‘подземная часть растения’; 2. ‘внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя’. Очень часто активной силой, стягивающей в один узел различные значения, выступает образ, нр, различные значения слова гнездо не связаны общими семами (1. птичье; 2. словообразовательное). Однако объединены в одной ССС энергией образа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.