Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Составление и оформление плановых документов



 Составление и оформление плановых документов

Программа - плановый документ, содержащий обоснование и ос­новные направления развития той или иной отрасли управления или деятельности. Текст программы, как правило, излагается в виде раз­делов, соответствующих направлениям деятельности или этапам ра­боты и имеющих соответствующие заголовки. Состав разделов про­граммы определяется ее содержанием. Разделы и подразделы про­граммы нумеруются арабскими цифрами.

Программа может быть достаточно объемным, многостранич­ным документом. Программы, как правило, кроме текстовой час­ти содержат приложения, являющиеся справочным и аналитичес­ким материалом к программе, объясняющим или раскрывающим отдельные положения программы. Приложения к программе, как правило, оформляются в виде таблиц, графиков, схем, позволяю­щих наглядно представить сводный аналитический материал. Ссылки на приложения в основном тексте программы и обозна­чение самих приложений оформляются так же, как приложения к проектам правовых актов (указов, постановлений, приказов, рас­поряжений).

Программа оформляется на общем бланке организации. Обяза­тельными реквизитами программы являются: наименование органи­зации, название вида документа, дата, номер документа, место со­ставления, заголовок к тексту, подпись, грифы согласования (или визы), гриф утверждения.

Программа подписывается руководителем подразделения, от­ветственного за разработку программы. Утверждаются программы руководителем вышестоящей или данной организации или колле­гиальным органом (собранием, советом, коллегией и т.п.). До ут­верждения программы проходят стадию согласования со всеми за­интересованными организациями и должностными лицами. Со­гласование программы с заинтересованными организациями и должностными лицами оформляется грифами согласования на титульном листе программы или на листе согласований, прилага­емом к программе.

Федеральные программы представляются на утверждение в Пра­вительство Российской Федерации с сопроводительным письмом и пояснительной запиской.

Программы, разрабатываемые органами исполнительной власти территорий Российской Федерации, утверждаются представительны­ми органами власти (законодательными собраниями, думами и т.п.).

Программы командировок подписываются составителем (коман­дируемым работником), утверждаются руководителем или замести­телем организации.

План - документ, устанавливающий перечень намеченных к вы­полнению мероприятий, их последовательность, объем (в той или иной форме), сроки, ответственных исполнителей. Форма планов, как пра­вило, табличная. Графами таблицы являются: наименование (содер­жание) работы или мероприятия с указанием номера или индекса; исполнитель; срок исполнения; примечание или отметка об испол­нении. Каждый из перечисленных элементов, в свою очередь, может иметь составные части. Наименование (содержание) работы или мероприятия может состоять из двух составных частей: наименова­ния проблемы, темы или вопроса и отдельных этапов. Графа «Ис­полнитель» может состоять также из двух составных частей: ответст­венного исполнителя и конкретных исполнителей или головной ор­ганизации и соисполнителей. Срок исполнения может обозначаться как срок начала и срок окончания выполнения запланированного мероприятия.

Планы организаций оформляются на общем бланке. Обяза­тельными реквизитами плана являются: наименование организа­ции, название вида документа, дата, номер документа, место со­ставления плана, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения. Планы подразделений и другие внутренние планы оформляются на стандартных листах бумаги с нанесением всех необходимых реквизитов.

Планы работ или мероприятий подписываются руководителями подразделений-разработчиков, утверждаются планы руководителем вышестоящего органа или данной организации.

Некоторые виды работ требуют составления календарных пла­нов или графиков.

Порядок составления и форма конкретных разновидностей пла­нов регламентируется инструкциями и указаниями соответствующих министерств, ведомств или вышестоящих органов

2.Обязательным условием осуществления расчетно-денежных операций является их документирование. Документы служат основанием для совершения расчетно-денежных операций, средством их учета и контроля.

         Формы документов, предоставляемых организациями на бланках, а также получаемых от банков в подтверждение выполнения соответствующих операций, включены в унифицированную систему расчетно-денежной документации. Расчетно-денежные операции различны по своему содержанию, в зависимости от их характера документы подразделяются на:

-  кассовые,

- мемориальные,

-  внебалансовые.

К кассовым документам относятся, например, приходные и расходные ордера, чеки и др. Кассовыми документами оформляются операции по выдаче наличных денег. Мемориальные документы оформляются по безналичным расчетам. К ним относятся: платежные требования, расчетные чеки, заявления на открытие аккредитива и др. К внебалансовым документам относятся приходные и расходные внебалансовые ордера, которые составляются для приема и выдачи ценностей и документов, учитываемых на внебалансовых счетах

Расчетно-денежные документы в зависимости от места их формирования подразделяют на банковские (составляемые в банке) и поступающие от клиентов. Денежные расчеты и платежи субъектов хозяйствования осуществляются главным образом безналичным путем. Безналичные расчеты — это денежные расчеты, совершаемые путем записи по счетам плательщиков и получателей средств либо путем зачета взаимных требований, т.е. без использования наличных денег. Безналичные расчеты между предприятиями производятся: платежными поручениями; платежными требованиями; чеками; аккредитивами; векселями и другими формами безналичных расчетов.

Платежное поручение - это распоряжение владельца расчетного или другого счета обслуживающему его учреждение банку о перечислении определенной суммы средств получателю. Платежные поручения принимают как по внутриреспубликанским, так и по межгосударственным поставкам. Они являются одной из основных форм безналичных расчетов. Поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки.

Платежное требование принимается на инкассо и пересылается в банки плательщика.

 Инкассо - это банковская операция, при которой банк поставщика берет на себя обязательства востребовать платеж с покупателя и зачислить его на счет поставщика. Платежные требования оплачиваются после акцепта.

Акцепт -это согласие на оплату. Поставщик может заявить об отказе от акцепта.

Чек  - это безусловное письменное предложение чекодержателя учреждению банка произвести платеж указанной на чеке денежной суммы чекодержателю. Для проведения расчетов чеками плательщик должен приобрести чековую книжку с определенным количеством чеков. Банк выдает плательщику чековую книжку лишь при наличии средств на расчетном (текущем) счете в сумме, достаточной для депонирования.

Аккредитив - это письменное указание аккредитиводателя аккредитивополучателю производить расчеты за отгруженные товары (предоставленные услуги) на определенных условиях за счет средств, депонируемых в банке поставщика (аккредитивополучателя). Каждый аккредитив предназначается только для расчетов с одним поставщиком и не может быть переадресован.

Вексель- это ценная бумага, в которой заключено обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму. Различают две разновидности векселя  -  простой и переводной. В простом векселе частное лицо, или векселедержатель, принимает на себя обязательство перед векселедателем выплатить определенную сумму денег в точно установленный срок. Переводной вексель может быть передан посредством передаточной надписи.

3.Все документы, применяемые в настоящее время в хо­зяйственной деятельности, можно классифицировать по сле­дующим основным признакам.

По назначению:

• распорядительные - документы, содержащие разреше­ние на совершение определенной хозяйственной операции (распоряжение руководителя о выдаче денежных средств под отчет);'

• оправдательные - документы, содержащие инфор­мацию об исполнении распоряжения (авансовый отчет);

• бухгалтерского оформления - документы, которые служат для оформления бухгалтерских записей с целью даль­нейшего использования в учетном процессе (расчет начис­лений с оплат труда);

• комбинированные - документы, сочетающие в себе признаки распорядительных, исполнительных и докумен­тов бухгалтерского оформления (расчетно-платежная ве­домость на оплату труда).

По содержанию хозяйственных операций:

• материальные - документы, служащие для оформ­ления операций по движению товарно-материальных цен­ностей (приходный ордер);

• денежные - документы, предназначенные для оформ­ления операций с наличными и безналичными денежными средствами организации (платежное поручение);

• расчетные - используемые для оформления расчетных взаимоотношений организации со своими контрагентами по возникшим обязательствам (счет-фактура).

По объему отраженных операций:

• первичные - документы, содержащие информацию об одной хозяйственной операции (приходные и расходные кассовые ордера);

• сводные - документы, предназначенные для обобще­ния информации обо всей совокупности однотипных хозяй­ственных операций за определенный промежуток времени (отчет кассира).

По способу использования:

• разовые - документы, используемые для оформ­ления однократной хозяйственной операции (накладная- требование на отпуск (внутреннее перемещение) матери­алов);

• накопительные - используемые для многократного совершения одноразовых хозяйственных операций (лимит­но-заборная карта).

По числу учитываемых позиций:

• однострочные - документы, содержащие одну учет­ную позицию;

• многострочные - документы, содержащие две учет­ные позиции (расчетно-платежная ведомость).

По месту составления:

• внутренние - документы, составленные в самой орга­низации для оформления внутренних хозяйственных опера­ций (доверенность на получение товарно-материальных цен­ностей);

• внешние - документы, поступающие от сторонних организаций и отражающие взаимоотношения организации с контрагентами (платежные требования-поручения).

По способу заполнения:

• заполняемые вручную;

• заполняемые при помощи средств вычислительной техники.

Кроме того, все перечисленные виды учетной докумен­тации можно условно сгруппировать по следующим при­знакам:

• организационно-распорядительные - документы, от­ражающие вопросы общего руководства организацией и ее производственно-эксплуатационной деятельностью. Дан­ные документы составляются органами управления орга­низации;

• финансово-расчетные - документы, способству­ющие рациональному использованию денежных средств и обобщающие информацию о финансовом состоянии организации и расчетах с другими участниками рыноч­ных отношений. Данный вид документов составляется бухгалтерской службой организации;

• документы по снабжению и сбыту - материальные документы.

Учетные регистры - это разграфленные листы бумаги, используемые для бухгалтерских записей.

Учетные регистры подразделяются по ряду признаков:

• по внешнему виду;

• по объему содержания;

• по характеру записей.

По внешнему виду учетные регистры делятся на сле­дующие группы:

• бухгалтерские книги;

• карточки;

• свободные листы (ведомости).

Бухгалтерские книги - сброшюрованные листы бумаги с необходимой графовкой. Все страницы книги нумеруют­ся, указывается общее их количество, что подтверждается подписью бухгалтера.

Карточки - отдельные листы бумаги в виде разграфлен­ных таблиц. Они бывают определенных стандартов, что поз­воляет хранить их вместе в картотеке.

Свободные листы - разновидность карточек. Они дела­ются из менее плотной бумаги и хранятся не в картотеках, а в специальных папках, откуда могут изыматься для запи­сей, подсчета.

По объему содержания учетные регистры делятся на три группы:

• синтетические;

• аналитические;

• комбинированные.

В синтетических учетных регистрах запись про­изводится в обобщенном виде, кратко, без пояснительного текста, с указанием даты и номера бухгалтерской записи. (Главная книга, в которой отражены итоговые данные по всем синтетическим счетам, ведущимся в организации, - журнал-ордер.)

В аналитических учетных регистрах записи делаются по от­дельным аналитическим счетам, детализирующим содержа­ние записи того или иного синтетического счета.

Комбинированные учетные регистры объединяют в себе синтетический и аналитический учет. Их применение сокра­щает объем учетных работ, позволяет вести учет отдельных объектов в аналитическом разрезе и одновременно получать обобщенные показания синтетического учета.

По характеру записей (разносятся ли операции по бух­галтерским счетам или только регистрируются в хроноло­гическом порядке без группировки по счетам) различают:

• хронологические;

• систематические;

• комбинированные.

В хронологических учетных регистрах хозяйственные опе­рации отражаются по мере их совершения на основании пер­вичных документов в хронологическом порядке, в по­следовательности поступления, без группировки и разноски по счетам.

Систематические учетные регистры предназначены для группировки однородных операций и записи их по опреде­ленной системе на бухгалтерских счетах (по аналитическим и синтетическим счетам).

Комбинированные отчетные регистры сочетают в себе хронологические и систематические учетные регистры. В этих регистрах записи более наглядны и обозримы, со­кращаются затраты труда по учетной регистрации, умень­шается возможность ошибок, так как хронологические и си­стематические записи производятся не в разных регистрах, а в один рабочий прием в совмещенном регистре.

По форме графления регистры бывают:

• линейные - для учета расчетов с поставщиками, деби­торами и кредиторами (линейно-позиционные);

• шахматные (табличные), которые позволяют сделать запись одновременно по дебету и кредиту счета. Здесь сочета­ется аналитический и синтетический учет.

Сущность шахматной формы заключается в том, что дебет счета располагают по горизонтали, а кредит - в вертикаль­ных колонках. Каждая клетка в таком регистре представля­ет собой дебет одного и кредит другого счета.

Особенность ее состоит в том, что сумма операций запи­сывается по двум счетам только один раз, но эта запись оз­начает, что сумма отнесена одновременно в дебет одного и кредит другого счета.

По этой форме строится журнал-ордер.

Главная книга представляет собой сброшюрованные ли­сты со специальным графлением.

На каждый счет отводится определенная страница или несколько страниц для записей, в зависимости от количе­ства корреспондирующих счетов.

В Главной книге проставляются месяц, за который вно­сятся записи, обороты по дебету данного счета с кредита сче­тов и в целом оборот по дебету счета, общий итог оборота по кредиту счета и остаток.

При указании номера кредитуемого счета должен быть также указан номер журнала-ордера, в котором получила отражение данная сумма.

Таким образом, Главная книга используется для обоб­щения данных журналов-ордеров, взаимной проверки пра­вильности произведенных записей по отдельным синтети­ческим счетам (а в ряде случаев - и аналитическим сче­там), составления бухгалтером отчетов.

 

Контрольные вопросы

1.Дайте общую характеристику плановых документов .

2.Перечислите требования, предъявляемые к оформлению и со­держанию финансово-расчетных документов.

3.Какие признаки лежат в основе классификации учетных доку­ментов?

4.Каковы требования к оформлению платежного поручения ?

5.Назовите документацию по содержанию хозяйственных операций.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.