Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 16. Задача 17. Задача 18. Задача  19



Задача 16

Макаров решил устранить Суркова, который мешал его коммерческой деятельности. Он разработал план осуществления его убийства, подыскал исполнителя – Арбузова, заплатил за его совершение деньги. Однако Арбузов рассказал Суркову о предложении Макарова и в подтверждение передал аудиокассету с записью этого разговора. Затем Арбузов обратился в правоохранительные органы и сообщил о готовящемся преступлении. Действия Макарова квалифицированы судом как покушение на убийство по найму.

Оцените правильность решения суда.

 

Задача 17

Арефьев на почве ревности решил убить свою бывшую жену и ее сожителя. Реализуя свой замысел, поздним вечером он дожидался их возвращения из кафе. Увидев мужчину и женщину, направлявшихся к дому бывшей жены, Арефьев решил, что это они и два раза выстрелил из охотничьего ружья.        В результате соседке Арефьевой и ее мужу был причинен тяжкий вред здоровью.

Имеются ли в действиях Арефьева признаки покушения на убийство Арефьевой и ее сожителя?

 

Задача 18

Домин и Сенько встретили во дворе Каретникова и стали требовать у него деньги. Каретников заявил, что их у него нет. Виновные избили его, причинив побои, и обыскали. Убедившись в отсутствии денег, они направились к ближайшему магазину, где были задержаны.

Содержатся ли в действиях Домина и Сенько признаки оконченного преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ?

Задача  19

Джавадов, проезжая на автомобиле, согласился подвезти граж­данку Копейченко. В пути Джавадов предложил ей вступить с ним в интимную связь. Получив отказ, он пригрозил изнасиловать Копей­ченко и свернул в сторону лесного массива. Тогда Копейченко ска­зала, что сообщит в полицию об изнасиловании, а найти Джавадова будет нетрудно, поскольку она запомнила номер его автомобиля. После этих слов Джавадов развернул автомобиль и отвез Копейченко к ней домой.

Содержится в действиях Джавадова признаки добровольного отказа от совершения преступления?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.