Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 13. Задача 14. Задача 15



Задача 13

Раднаева и ее супруг Петин  находились в своей квартире,  где между ними произошел конфликт на бытовой почве. Петин стал оскорблять Раднаеву, в результате чего  на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Раднаева  взяла в руку нож, и с  силой нанесла один удар в область расположения жизненно-важных органов Петина,  а именно в грудную клетку слева. После чего Раднаева  оказала потерпевшему первую медицинскую помощь. Своими преступными действиями Раднаева  причинила Петину проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, которое своим свойствам расценивается как  телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Следует ли расценивать содеянное как покушение на убийство?

Задача 14

Неворошкин,  имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, воспользовавшись тем, что водительская дверь открыта, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, извлек из замка зажигания провода и путем их замыкания завел автомобиль. Однако завершить свой преступный умысел до конца Неворошкин не смог, поскольку руль автомобиля был заблокирован. После этого Неворошкин  с места преступления скрылся.

Является ли содеянное добровольным отказом от совершения преступления?

 

Задача 15

Дремов и Шутов распивали спиртные напитки в лесу. Увидев Xустову, договорились ее изнасиловать. С этой целью они схватили Хустову с двух сторон за руки и потащили через дорогу в лес, порвав при этом на ней одежду. Однако испугавшись шума проезжавшей мимо автомашины, бросили потерпевшую и скрылись в лесу.

Следует ли расценивать содеянное как покушение на изнасилование?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.