Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внимательно изучите рекомендации.



1. Внимательно изучите рекомендации.

2. Выполните задание.

3. Результаты запишите в тетрадь.

4. Сделайте общие выводы по работе

Рекомендации по определению типа наследования признака.

1. Определите, доминантным или рецессивным является изучаемый признак.

Если люди с изучаемым признаком встречаются в родословной редко, не в каждом поколении, и если признак встречается у человека, родители которого не имеют изучаемого признака, то можно думать, что изучаемый признак является рецессивным.

Если, наоборот, люди с изучаемым признаком встречаются в родословной часто, в каждом поколении, и если дети с таким признаком рождаются в тех семьях, где хотя бы один из родителей имеет данный признак, то можно думать, что изучаемый признак является доминантным.

2. Определите, в аутосоме или в половой хромосоме находится ген, несущий изучаемый признак. (ген сцеплен с полом или нет)

Если особи разного пола, имеющие изучаемый признак, встречаются приблизительно с одинаковой частотой, например, одинаково часто или одинаково редко, то можно думать, что изучаемый признак является аутосомным, то есть обусловливающий его ген не связан с половой хромосомой. (посчитай и запиши числа!)

Если особи разного пола, имеющие изучаемый признак, встречаются с разной частотой вплоть до отсутствия признака у представителей одного пола, то можно думать, что изучаемый признак сцеплен с полом: обусловливающий его ген расположен в половой хромосоме.

Родословная 1.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.