Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русская гармонь деда.



Русская гармонь деда.

  Что для нас значит музыка? Никто на этот вопрос однозначно ответить не может. Для одного – это просто мелодия, для другого – музыкальная поэзия, а третий и вовсе не знает. Музыка всегда олицетворяла жизнь русского народа, во все времена слушалась с удовольствием. Такой же вопрос, я задала своему деду, Плаксину Анатолию Николаевичу и он ответил: «Ну, это такой образ жизни. Я в 8 лет брал у старшего брата гармошку и тайком играл на ней, так как брат очень дорожил ею и боялся, чтоб никто её не сломал. А в 14 лет я стал ходить в духовой оркестр и был самым маленьким участником. Я и по сей день участник духового оркестра».

 

Мой дед гармонист-самоучка. Для меня он необыкновенно одаренный человек, так как умеет играть на многих музыкальных инструментах: на трубе, гитаре, ударной установке, и конечно на гармони. Дедушка очень серьёзно увлечен музыкой. Он постоянно что-то играет, ни один праздник в нашей семье не обходится без его выступлений. Бабушка говорит: «Просыпаюсь в два или три ночи, слышу, дед пиликает что-то на гармошке».

 

 

 

Я тоже ещё в садике начала ходить в детский фольклорный ансамбль «Сударушки». В котором мой дедушка играет на гармошке.  

 

 

 

Но у моего деда не одна гармошка и даже не две, у него целая коллекция, более 20 гармошек, из которых 17 рабочих, у каждой своя тональность, и свой индивидуальный тембр, на вопрос, а что такое тембр, дед сказал: «Это как у человека свой неповторимый индивидуальный голос, у кого-то высокий, у кого-то низкий, звуки гуще и богаче, так и у гармошек. Немецкие Марички, писклявые, Тульская четвёрка, т.е. четыре регистра с меняющимися тембрами, выбирай какой нравится». 

 

 

  Мне  было интересно, от куда столько гармошек. И дедушка рассказал, что часть гармошек куплена, часть подарена старейшинами сёл. Все гармошки разные: Белорусская, Тульская, украинская – Маричка, Шуйская - Чайка, Немецкая, Армавирская.

Но дед собирает гармошки не только  для игры на них, он их ремонтирует, реставрирует и переделывает, так в его коллекции есть уникальная самодельная переделанная гармошка, с мехом от баяна.

 

   Дедушка всегдаактивно принимает участие в районных и областных конкурсах и фестивалях гармонистов, таких как: «Путешествие с гармошкой» и «Играй гармонь», чему свидетельствуют дипломы первой степени и сертификаты.

   Изучая коллекцию деда, я нашла самую интересную, на мой взгляд, гармонь. Сейчас гармошки делают с алюминиевыми планками, а первые были с медными, вот такая старинная и очень редкая, ей около 100 лет, есть и у моего деда. Внимательно осмотрев её и изучив эмблему, мы так и не определили название и года выпуска. Но то, что ей сто лет сказала хозяйка дома, в селе Добро Ивановка, в котором дед делал печь. Дедушка сам спросил, если у них гармошки, что б купить, но за хорошую работу, гармонь ему подарили.

 

 

 

 К сожалению, у неё не хватало планок, так как они медные, дед пояснил, что планки крепятся на резонатор, а чтобы было звучание, вокруг заливается воск, что б под планкой не проходил воздух. От времени воск лопается и перестаёт держать планку, и она отваливается. Вот мой дедушка и начал её ремонтировать и восстанавливать. Тембр гармошки средний, тональность - ФА-диез минор, параллельная - ЛЯ мажор. В две октавы, 25 голосов, в низу звук гуще, чем, в верху. Отмыв и почистив, мы увидели интересный рисунок и орнамент на гармошке, что ещё раз говорит о её старинности.

 

 

 

 

Я спросила у деда, что для него гармошка? – «Это не только инструмент, это душа нашего народа и конечно моя. Гармонь во все времена играла огромную роль. В годы войны для поддержания боевого духа русского воина играли русская песня, русский танец и русская гармонь. Их можно смело назвать символами Великой Победы».

     

Покопавшись в интернете, я узнала, что во время Первой мировой и Великой Отечественной войн гармонисты шли на фронт вместе со своими инструментами. Любопытный факт: слепой Иван Маланин в Новосибирске вёл радиопередачи «Открываем огонь по врагу». Каждая радиопередача состояла из двух частей. Сначала Иван Маланин читал фронтовые сводки, а после этого исполнял на баяне любимые мелодии. Популярность у этой передачи была необычайная.

 

 

А Русланова Лидия Андреевна, с самых первых дней Великой Отечественной войны была в составе фронтовых бригад, которые обслуживали передовые позиции. Она, как солдат, дошла до Берлина, до рейхстага. И там, на его ступеньках, русская артистка пела советским солдатам-победителям народные песни. “Звездой” всенародной военной эстрады была гармонь. Под гармонь пела великая Лидия Русланова, дав на фронте 1120 концертов. В 1942 году Руслановой Л. А. присвоили звание заслуженной артистки РСФСР.

 

 

Лидия Андреевна, исполнительница русских народных песен, рассказывала: «С какими музыкантами я ни пела, и с ансамблями, и с оркестрами, а голос летит только тогда, когда запевает саратовская гармошка с колокольцами. Тебе и делать ничего не надо, только пой, а гармошка сама всем расскажет про твои чувства и настроение».

 

 

   

 

 

И я считаю, что права была Русланова. Если гармошка оказывается в руках талантливого человека, вам сразу видится и слышится: и русское раздолье, удаль молодецкая, и печаль и радость.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.