Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Реферат. Русская гармонь деда. Введение.. Кого не волнует гармошка,. Кого не заденет она,. Раскрою я створку окна.. И кто не мечтает «тальянку». Хотя бы к груди приложить.. И ходит, и бродит по свету,. Верна она свято завету -. Гармонь на Земле не умрёт.



 

МБУ ДО «Центр детского творчества»

Грайворонского района Белгородской области

 

Реферат

 

Русская гармонь деда

 

 

 

Выполнила:

                                 ученица 8 класса

               Бережная Дарья 

Преподаватель: Войтенок Г.А.

 

Грайворон 2017 год

Содержание:

 

 

Введение ……………………………………………………………………………..3

 

 

Русская гармонь деда…………………………………………………………..……4

 

 

Заключение…………………………………………………………………………..9

 

 

Введение.

 

 

Кого не волнует гармошка,

Кого не заденет она,

Послушать её хоть немножко,

Раскрою я створку окна.

Гармонь соловьём на приманку,

Меха рвёт – отпущено жить…

И кто не мечтает «тальянку»

Хотя бы к груди приложить.

И ходит, и бродит по свету,

Ансамблем со сцены поёт,

Верна она свято завету -

Гармонь на Земле не умрёт.

 

  Без этого инструмента и его разновидности баяна и аккордеона, которые приобрели огромную популярность в народе, невозможно, пожалуй, представить себе ни концерта художественной самодеятельности, ни вечера на селе... Кажется, что гармонь существовала всегда. А между тем это один из самых молодых музыкальных инструментов.

В начале XIX века гармонь приобретает большую популярность и становится любимым музыкальным инструментом российской деревни. Впоследствии в ряде стран возникли разновидности гармоник, которые стали считаться национальными инструментами: в Англии - концертина, в Германии -банданеон, в Австрии - аккордеон, в России – баян и гармонь. Внезапный интерес народа к гармони можно объяснить её простотой: для того чтобы играть на ней и воплощать природные музыкальные данные, не обязательно получать специальное образование. Эту тенденцию быстро уловили российские предприниматели. В 1830 году в Туле началось массовое изготовление гармоней. В советские годы в нашей стране было 22 фабрики по изготовлению гармони.  И «зацвела Россия ситцевыми разноцветными мехами». Поплыли величавые и светлые русские песни — живые и трепетные, с чувством, с перебором, с огоньком, с грустинкой.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.