Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изучение новой темы.. Вопрос 1. Статус индивидуального предпринимателя.



3. Изучение новой темы.

Вопрос 1. Статус индивидуального предпринимателя.

Согласно Конституции ДНР каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 27). Это означает, что потенциально каждый способен быть носителем прав и обязанностей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель (далее ИП)– это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированное в установленном законом порядке.

Для того, чтобы гражданин реально смог заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, ему необходимо приобрести специальный правовой статус – статус индивидуального предпринимателя. Приобретение этого статуса закон связывает с государственной регистрацией индивидуального предпринимателя. С момента государственной регистрации в налоговом органе гражданин становится индивидуальным предпринимателем. Статус предпринимателя дает гражданину возможность вступать в связанные с осуществлением предпринимательской деятельностью гражданские правоотношения, использовать труд наёмных работников и, в конечном счете, получать прибыль. Такой гражданин подлежит установленному для предпринимателей налогообложению, а за неисполнение обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, несет ответственность.

Раннее мы говорили о том, что предпринимательская деятельность может осуществляться в двух формах – путем создания юридического лица и путем регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Выбор конкретной формы предпринимательства зависит от разных факторов. В частности, необходимо учитывать, что некоторые виды деятельности ИП осуществлять не может. Например: производством и продажей алкоголя, страхованием, туроператорской деятельностью, банковской деятельностью, производством лекарственных средств, авиаперевозками частной охранной деятельностью и другими.

Отдельные виды деятельности предприниматель может осуществлять только после получения лицензии – специального разрешения на занятие лицензируемым видом деятельности. Например, чтобы осуществлять перевозку пассажиров автомобильным транспортом, открыть аптеку и др.

 

Домашнее задание: тезисно законспектировать основные понятия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.